Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Выкса Нижегородской области представлена на Московской биеннале современного искусства при поддержке ОМК

23 сентября 2015 11:36  [1820] Бизнес
Выкса Нижегородской области представлена на Московской биеннале современного искусства при поддержке АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК, Москва). Об этом сообщает прес-служба ОМК.

"Выкса, где работают два крупных промышленных предприятия ОМК, стал участником международной фотовыставки "Надежда", организованной в рамках шестой Московской биеннале современного искусства. Более 20 художников из шести стран мира в 2012-2015 годах в течение нескольких месяцев работали в семи российских промышленных центрах (Екатеринбург, Магнитогорск, Выкса, Иваново, Ижевск, Нижний Новгород и Норильск) и подготовили по итогам путешествий серию картин, фотографий и объектов искусства, вдохновившись индустриальным колоритом, архитектурой и бытом городов", - говорится в сообщении.

Выставка открылась 22 сентября в бывших цехах одной из старейших московских фабрик - Трехгорной мануфактуры. Мероприятие - часть шестой Московской биеннале современного искусства. Проект создала венская картинная галерея "Кунстхалле" в сотрудничестве с Австрийским культурным форумом. ОМК поддержала данную инициативу и работу фотографа и нескольких творческих групп в Выксе, которые в течение нескольких месяцев жили в городе.

"ОМК оказывает широкую поддержку развитию культуры как в регионах присутствия, так и по всей стране и даже за ее пределами. Особенно это заметно в Выксе, где на предприятиях компании работают свыше 15 тысяч сотрудников, и для нас принципиально важно, качество их жизни за пределами завода и вне рабочего времени. Например, мы ежегодно проводим здесь масштабный фестиваль "Арт-Овраг", который дает мощный импульс к всестороннему развитию города и собирает тысячи гостей. Проект "Надежда" подарил всем нам замечательную возможность увидеть Выксу, под новым, интересным ракурсом - так, как их увидели и переосмыслили ведущие современные художники", - отметил директор по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец.

СПРАВКА:
В состав членов почетного комитета выставки вошли министры, послы, руководители крупнейших российских промышленных компаний, деятели культуры, и, в том числе, председатель попечительского совета фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.

За концепцию выставки "Надежда", подбор российских художников и реализацию отвечает директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз. Институциональный выставочный партнер проекта - Кунстхалле Вены. Его директор Николаус Шафхаузен осуществил отбор австрийских и других зарубежных художников. Адаптированная версия проекта будет представлена в Вене осенью 2016 - весной 2017 года. Это совместная инициатива Австрийского культурного форума в Москве, Кунстхалле Вены, Немецкого культурного центра имени Гёте, посольства Королевства Нидерландов, Королевского посольства Дании и Трехгорной мануфактуры.
Поделиться: