Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление Россельхознадзора признало неблагополучными по бешенству животных в Нижегородской области 50 муниципальных образований за девять месяцев 2015 года

13 октября 2015 12:32  [1736] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Управление Россельхознадзора признало неблагополучными по бешенству животных в Нижегородской области 50 муниципальных образований за девять месяцев 2015 года. Об этом сообщается на сайте регионального управления.

Согласно информации, за отчетный период отделом ветеринарного надзора проведены одна внеплановая и одна плановая выездные проверки полноты и качества осуществления переданных полномочий по установлению и снятию ограничительных мероприятий (карантина).

На территории Нижегородской области с начала 2015 года зарегистрировано неблагополучных пунктов: два – по туберкулезу крупного рогатого скота в Лысковском районе; один – по пастереллезу крупного рогатого скота в Городецком районе; восемь – по лейкозу крупного рогатого скота в Богородском, Кстовском и Уренском районах, 50 по бешенству в Кулебаках, Навашине и на Бору, а также Дивеевском, Арзамасском, Починковском, Кстовском, Дзержинском, , Пильнинском, Княгининском, Ардатовском, Богородском, Городецком, Вачском, Краснобаковском, Шатковском, Павловском, , Краснооктябрьском, Вадском, Ветлужском районах, Чкаловском и Сокольском г.о. Среди общего количества заболевших зверей бешенством: 20 — домашние, остальные 30 — дикие.

Ограничительные мероприятия (карантин) сняты в двух неблагополучных пунктах по туберкулезу крупного рогатого скота; один – по пастереллезу крупного рогатого скота и 48 по бешенству. Остаются неблагополучными пункты по бешенству в Кстовском и Ветлужском районах и восьми по лейкозу крупного рогатого скота.

По результатам проверок выявлены нарушения по установлению и отмене ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству и лейкозу крупного рогатого скота. Установлено, что ветеринарной службой субъекта РФ комплексные планы оздоровительных мероприятий в неблагополучных пунктах по бешенству и лейкозу крупного рогатого скота выполняются не в полном объёме.

Как уточнили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе ведомства, параллельно с надзором за неблагополучными по бешенству районами велась работа по исследованию проб мяса. Всего профильными специалистами с начала года было отобрано для исследований 1819 проб продуктов животного происхождения: (молока, молочных продуктов, мяса - говядины, свинины, птицы, и других). В результате исследований в 134 пробах выявлено несоответствие по микробиологическим показателям.

Напомним, что управление Роспотребнадзора выявило 48 случаев бешенства животных в Нижегородской области в I полугодии 2015 года.
Поделиться: