Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область заняла первое место среди регионов РФ по наименьшей стоимости закупки основных лекарств в 2014 году

26 октября 2015 15:51  [889] Общество
Нижегородская область заняла первое место среди регионов РФ по наименьшей стоимости закупки основных лекарств в 2014 году. Об этом сообщается в докладе "Система мониторинга цен в рамках региональных закупок в Российской Федерации", подготовленным Союзом профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и некоммерческим партнерством "Стандарты фармацевтического рынка" в октябре 2015 года.

Согласно исследованию, в Нижегородской области средняя цена закупки препарата из ТОП-200 составляет 434 рубля, на втором месте Белгородская (485 рублей) и Курская (532 рубля) области. На последнем месте Чеченская Республика, где стоимость составляет 697 рублей.

Кроме того, Нижегородская область заняла первое место среди регионов РФ по лучшему показателю аукционов на закупку лекарственных средств в 2014 году. В регионе наименьший средний процент по разнице между максимальной и минимальной ценой на препарат одного наименования – 24%. На втором месте Томская область (30%), на третьем – Белгородская (38%). Последнее место у Ненецкого АО (68%).

"Лидерство региона в исследовании по обоим показателям во многом объясняется существующей системой закупок лекарств. Система с привлечением уполномоченной фармацевтической организации, внедренная в 2007 году, дает нам ряд преимуществ. Оплата производится после отпуска лекарств пациентам, что позволяет избежать нереализованного остатка, который в других регионах оценивается в среднем в 18-20 млн рублей. Работа уполномоченной фармацевтической организации позволяет обеспечить высокую степень стабильности в обеспечении лекарствами, независимо от финансовой ситуации и увеличения количества льготников в течение года на 8-10 тысяч человек. Это отразилось и на количестве отсроченных рецептов, которых в Нижегородской области в два раза меньше, чем в среднем по регионам страны", - заявила первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина.
Поделиться: