Последние новости рубрики Общество
Общество

"Необходимо выстроить правовую основу работы парков в Нижнем Новгороде", - Лариса Моторина

09 ноября 2015 11:10  [1995] Общество
"Необходимо выстроить правовую основу работы парков в Нижнем Новгороде", - сообщает управление по работе со СМИ администрации города со ссылкой на директора департамента культуры Ларису Моторину 9 ноября.

Согласно информации, рабочая группа при администрации Нижнего Новгорода приступила к обсуждению концепции развития городских парков. Лариса Моторина подчеркнула, что в новом документе "акцент будет сделан на исторической основе и ландшафтной архитектуре парков". Также предлагается ввести на добровольных началах должность смотрителя парка. Занять ее пригласят самых активных нижегородцев.

Разработчиком концепции выступило ООО "Архитектурно-ландшафтный центр "Архиленд", у которого уже есть опыт реализации подобных проектов. В границы разработки проекта войдут Центральный парк Автозаводского района, парк Победы, парк Приокского района, парк имени 1 Мая, Сормовский парк, парк "Дубки", парк имени Пушкина, парк имени Кулибина, парк имени Маяковского, Александровский сад, детский парк имени Свердлова. Концепция предусматривает ряд рекомендаций руководству парков по сохранению зеленых территорий и всесезонной организации отдыха посетителей различных возрастов.

"Заказ концепции "Архиленду" ни в коем случае не означает, что мы отдали этот процесс кому-то на откуп. Мы будем работать в постоянном активном диалоге. На сегодняшний день мало провести зонирование на территории аттракционов, торговли, активного, отдыха, велодорожек. Мы должны выстроить правовую основу работы парков, чтобы отношения инвесторов с дирекцией строились на понятной, прозрачной основе", - отметила Лариса Моторина.

Она подчеркнула, что в новой концепции будут учтены мировые тенденции и научные разработки последних лет.

"Мы сравнили два социологических опроса, которые проводились среди горожан в 1985 и 2012 годах. Жителей спрашивали о том, каких изменений они ждут в парках. Так вот в советское время хотели больше аттракционов, а сегодня – ландшафтных архитектурных малых форм, красивых клумб и цветников", - отметили в департаменте культуры.

В состав рабочей группы вошли специалисты управления главного архитектора города, управления по благоустройству, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, администраций районов Нижнего Новгорода, руководители парков, расположенных Автозаводском, Канавинском, Приокском и Сормовском районах, а также депутаты городской Думы.

"Лариса Моторина расскажет о ходе разработки концепции развития парков Нижнего Новгорода на постоянной комиссии городской Думы по экологии 10 ноября", - резюмируется в сообщении.
Поделиться: