Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ГУММиД считает жалобу ОНФ по поводу контракта на строительство дороги до нижегородского аэропорта безосновательной

16 ноября 2015 18:19  [2211] Экономика
ГУММиД считает жалобу Ощероссийского народного фронта по поводу контракта на строительство дороги до нижегородского аэропорта безосновательной.

МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде", выступающее заказчиком реконструкции пр. Молодежный до аэропорта с ценой контракта в 4,2 млрд рублей, 16 ноября ответило на претензии ОНФ.

"Объектом строительства является автомобильная дорога. Согласно ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" автомобильная дорога как объект транспортной инфраструктуры включает в себя земельные участки, конструктивные элементы и дорожные сооружения, которые образуют единое целое и предполагают использование по их общему назначению – для движения транспортных средств", - отмечается в сообщении ГУММиД.

"Согласно ст. 134 Гражданского кодекса РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Выделить из состава работ отдельные конструктивные элементы и элементы обустройства дорог как самостоятельные объекты без ущерба не представляется возможным. Проектом, прошедшим госэкспертизу и получившим положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий №0224-15/У ГЭ-5287 от 10.08.2015 и положительное заключение госэкспертизы достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства №0022Д-15/УГЭ - 5287 от 10.08.2015 отдельные этапы работ не предусмотрены", - добавили в учреждении.

Также отмечается, что вопросы размера обеспечения исполнения контракта регулируются статьями 96, 45 и 37 ФЗ №44. Если НМЦК более 50 млн рублей, то размер обеспечения контракта должен быть от 10 до 30% от начальной (максимальной) цены контракта. Заказчик имеет право определения размера обеспечения в пределах, установленных законом.

"Конкурсной документацией предусмотрено право подрядчика на выбор вида обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии. Все организации, удовлетворяющие требованиям конкурсной документации, смогут принять участие в процедуре закупки. На строительном рынке Нижегородской области имеются организации, удовлетворяющие данным требованиям, способные выполнить весь комплекс работ по строительству объекта", - заявили в ГУММиД.

Напомним, ОНФ намерен обжаловать в ФАС РФ положения конкурса на реконструкцию проспекта Молодежный.
Поделиться: