Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

СК РФ направил в суд уголовное дело по обвинению нижегородца Олега Белова в убийстве жены, матери и шестерых детей

26 ноября 2015 18:29  [1252] Происшествия
СК РФ направил в суд уголовное дело по обвинению нижегородца Олега Белова в убийстве жены, матери и шестерых детей

СК РФ направил в суд уголовное дело по обвинению нижегородца Олега Белова в убийстве жены, матери и шестерых детей

СК РФ направил в суд уголовное дело по обвинению нижегородца Олега Белова в убийстве жены, матери и шестерых детей. Об этом сообщил СК РФ 26 ноября 2015 года.

Согласно информации, завершено расследование уголовного дела в отношении Олега Белова по п. "а,в,д,к" ч.2 ст.105, ч.1 ст.318 УК РФ. По версии следствия, в период с 2010 по 2015 годы в ходе ссор с супругой Белов систематически высказывал в ее адрес угрозы применения насилия и применял насилие к ней, а также к их малолетним детям, в связи с чем супруга неоднократно обращалась в отдел полиции № 5 УМВД по Нижнему Новгороду. Кроме того, об этих фактах она сообщила в иске о расторжении брака с Беловым и лишении его родительских прав, поданном в суд 15 июня 2015 года.

26 июля 2015 года в 7:13 с помощью ножа, ранее подаренного ему самой же супругой, он убил ее и шестерых детей. Затем Белов расчленил тела и сложил их в пакеты для дальнейшего захоронения. 3 августа, поговорив по телефону с сотрудником дежурной части отдела полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая что она может способствовать его изобличению.

4 августа Белов был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в Коврове. На требование представителей власти сдаться он взял в руки нож и стал угрожать убийством. Пресекая его противоправные действия сотрудник полиции применил табельное оружие, после чего Белов был госпитализирован.

В ходе предварительного следствия обвиняемому проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим он подлежит уголовной ответственности. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

"Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода и отдела полиции №5 УМВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается", - отмечается в сообщении.
Поделиться: