Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" возобновляет введение ограничений подачи тепловой энергии потребителям с задолженностью перед ПАО "Т Плюс"

27 ноября 2015 10:38  [930] Общество
Нижегородский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" возобновляет введение ограничений подачи тепловой энергии потребителям с задолженностью перед ПАО "Т Плюс". Об этом сообщает пресс-служба компании 27 ноября.

Согласно информации, Нижегородский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" действует от имени ПАО "Т Плюс" и ОАО "НКС". "Ограничение и прекращение подачи тепловой энергии производятся в соответствии с порядком, установленным правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 года №808. Основанием для начала процедуры ограничения является наличие у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в размере, превышающем размер платы более чем за один период платежа, установленный договором теплоснабжения. Процедура ограничения проходит в несколько этапов", - говорится в сообщении.

На первом этапе потребителям-должникам направляются письменные предупреждения о возможности введения ограничения в случае неоплаты задолженности до истечения второго периода платежа, установленного договором теплоснабжения, или в указанный в предупреждении срок. Если оплата поступает до указанного срока, то процедура ограничение теплоснабжения не производится.

Далее, в случае непогашения задолженности в указанные в предупреждении сроки, теплоснабжающая организация вводит частичное ограничение, о чем извещает потребителя за сутки до начала процедуры. В извещении потребителю предлагается к указанному сроку принять меры по самостоятельному ограничению режима потребления тепловой энергии. В случае невыполнения потребителем действий по самостоятельному ограничению режима потребления тепловой энергии, теплоснабжающая организация вводит ограничение подачи тепловой энергии должнику своими силами.

Прекращение подачи тепловой энергии потребителю может быть произведено теплоснабжающей организацией в случае неоплаты потребителем задолженности по истечении пяти дней с даты введения частичного ограничения.

Возобновление теплоснабжения производится только после полной оплаты потребителем образовавшейся задолженности. При этом теплоснабжающая организация может дополнительно возложить на потребителя затраты, понесённые ею в связи с введением ограничения.

Стоит отметить, что большинство потребителей стараются погасить задолженность, не дожидаясь ограничения подачи тепловой энергии. Однако в случае их упорного нежелания выполнять обязанности по оплате поставленной тепловой энергии теплоснабжающие организации оказываются вынужденными прибегнуть к ограничениям.

Так, в настоящее время Нижегородским филиалом ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" от имени ПАО "Т Плюс" запущена процедура ограничения подачи тепловой энергии на объекты, принадлежащие ООО "КП "Зеленый город". В связи с неоплатой задолженности в указанный в письменном предупреждении срок потребителю было направлено уведомление о введении ограничения и предложено принять меры к самостоятельному ограничению режима потребления тепловой энергии. Если потребитель не осуществит самостоятельное ограничение и не погасит задолженность, то ограничение, а затем и прекращение теплоснабжения будет произведено со стороны теплоснабжающей организации.

Кроме того, в начале отопительного сезона 2015-2016 годах была произведена процедура полного ограничения подачи тепловой энергии в отношении ООО "Черноречье". 25 ноября 2015 года ООО "Черноречье" произвело оплату долга, подача тепловой энергии данному потребителю возобновлена.

"Все действия осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства. Мы вынуждены идти на крайние меры в связи с безудержным ростом задолженности. На сегодняшний день задолженность юридических лиц за тепловую энергию и горячую воду в Дзержинске составляет почти 145 млн рублей, из них 56 млн – долги ТСЖ и ЖСК. Мы намерены продолжить работу в данном направлении. Потребители должны четко осознавать, что их ждет в результате накопления долгов", - отметил представитель филиала "Нижегородский" ПАО "Т Плюс" Александр Бобров.
Теги:
Поделиться: