Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Планомерное повышение тарифов на тепло и ГВС - это единственный способ не допустить банкротства и развала городского теплового хозяйства", - Наталья Назарова

27 ноября 2015 10:48  [1124] Экономика
"Планомерное повышение тарифов на тепло и ГВС - это единственный способ не допустить банкротства и развала городского теплового хозяйства", - сказала директор нижегородского филиала ООО "ЕвроСибЭнерго" Наталья Назарова, комментируя решение о повышении тарифов в Нижегородской области со второго полугодия 2016 года.

Напомним, в частности, Дума Аразмаса обратилась в правительство области с просьбой об индексации тарифов на 12% (в среднем по области индексация утверждена на уровне 5,5%).

"Предприятия Евросибэнерго не имеют прямых отношений с домоуправляющими компаниями Арзамаса, а оказывают сервисные услуги местному тепловому оператору МУ ТЭПП, в том числе услуги по сбору денежных средств за отпущенные МУ ТЭПП тепло и горячую воду. Задолженность домоуправляющих компаний Арзамаса перед МУ ТЭПП на 1 ноября 2015 составила 87 млн рублей, в том числе просроченная 46,5 млн рублей", - отметила она.

"На протяжении последних лет МУ ТЭПП несет убытки, которые обусловлены экономической необоснованностью тарифа на тепло. Иными словами денег, поступающих за тепловые ресурсы, не хватает даже на покрытие текущих расходов компании, не говоря уже про необходимые ремонты и реконструкцию сетей, про неудовлетворительное состояние которых горожанам рассказывать не приходится, оно очевидно. Планомерное повышение тарифов на тепло и ГВС - это единственный способ не допустить банкротства и развала городского теплового хозяйства. 12% роста в 2016 году конечно не решат проблему, но в перспективе позволят стабилизировать ситуацию", - подчеркнула Назарова.

"Роста задолженности более чем на процент роста тарифа не должно быть. Городские депутаты, подписывая свое обращение в правительство области, рассчитывают на гражданскую сознательность арзамасцев и на понимание, что рост тарифа - вынужденная мера. В конце концов, это деньги, которые останутся в городе в виде отремонтированных котельных и сетей", - подытожила директор нижегородского филиала ООО "ЕвроСибЭнерго".

Напомним также, что Дума Нижнего Новгорода приняла решение индексировать тарифы со II полугодия 2016 года на 12,3%.
Поделиться: