Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

ЗАО "Элкаб" и его главный энергетик оштрафованы Госинспекцией труда Нижегородской области на почти 400 тысяч рублей за несчастный случай на производстве

27 ноября 2015 12:48  [1531] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Кстовский кабельный завод ЗАО "Элкаб" и его главный энергетик оштрафованы Госинспекцией труда Нижегородской области на сумму почти 400 тысяч рублей за несчастный случай на производстве. Об этом сообщается на сайте ведомства 26 ноября.

Согласно информации, Государственная инспекция труда в Нижегородской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с 27-летним электомонтером кабельного завода ЗАО "Элкаб". Как было установлено, 14 октября 2015 года электромонтер выполнял работы по монтажу кабеля. В процессе работы ему потребовалось использовать приставную складную металлическую лестницу, чтобы выполнить вязку электрокабеля в металлическом лотке на высоте 1,5 м. Лестница была неисправная - сломался наконечник лестничной опоры. Со слов пострадавшего, руководство знало об этом, но так как другой лестницы не было, пришлось использовать эту. Электромонтер приставил лестницу к опоре кабельной эстакады, поднялся на четыре ступеньки, в этот момент лестница сдвинулась с места. Мужчина упал с метровой высоты, получил тяжелые травмы головы, лица и грудной клетки.

В ходе расследования несчастного случая установлено, что пострадавший был допущен к работе без прохождения предварительного медицинского осмотра для выполнения работ по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока. Также пострадавший работник был допущен к выполнению работ без инструктажа по охране труда при выполнении работ с использованием приставной лестницы или лестницы – стремянки. Кроме того, в организации не были разработаны инструкции по охране труда при выполнении работ на высоте с применением приставных лестниц и стремянок.

По результатам расследования несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего на производстве кабельного завода ЗАО "Элкаб", главный энергетик оштрафован на сумму 25 тысяч рублей. ЗАО "Элкаб" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 365 тысяч рублей. Материалы расследования направлены в органы прокуратуры.

Как уточнили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в ведомстве, на данный момент жизни и здоровью пострадавшего монтера ничего не угрожает, однако в связи с тем, что его травмы квалифицированы как тяжелые, мужчина будет проходить длительный курс реабилитации.

Напомним, что Госинспекция труда по Нижегородской области наложила 2751 взыскание на сумму более 43 млн рублей за десять месяцев 2015 года.
Поделиться: