Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области ввела автобусное движение параллельно закрытому трамвайному маршруту №5

15 декабря 2015 19:34  [2680] Общество
Администрация Дзержинска Нижегородской области ввела автобусное движение параллельно закрытому трамвайному маршруту №5. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

"Начиная с 15 декабря, параллельно трамвайному маршруту №5 введен автобусный маршрут №5 "ФКП "Завод им.Я.М.Свердлова" - пр.Свердлова - ул.Красноармейская - пр.Ленина - "Деловой центр", который будет обслуживаться десятью автобусами (три низкопольных автобуса марки ЛиАЗ и семь автобусов марки ПАЗ)", - говорится в сообщении.

Автобусные маршруты №№ 5,9,10,24,25, дублирующие трамвайные маршруты №№4 и 5, работают в социальном режиме с предоставлением проезда по проездным билетам. К таким проездным билетам относятся единый социальный проездной билет (ЕСПБ) и единый социальный проездной абонемент (ЕСПА). До конца декабря 2015 года проезд по проездным билетам МУП "Экспресс" на городской электротранспорт (проездные билеты для граждан, проездные билеты для студентов и проездные билеты для учащихся) предоставляется на автобусных маршрутах №№ 5 и 24, которые работают параллельно трамвайным маршрутам №№ 4 и 5. Стоимость проезда в автобусах составит 16 рублей.

Напомним, трамвайные маршруты №№4 и 5 закрываются в Дзержинске с 18 декабря 2015 года в связи с физическим износом трамвайных путей и подвижного состава, в целях обеспечения безопасности при пассажирских перевозках.

"Техническое состояние подвижного состава просто не позволяет эксплуатировать трамвай безопасно. Последнее время вагоны стали все чаще сходить с рельсов, выросло число ДТП, которые совершаются по вине трамвая. Износ трамвайных путей и контактной сети в Дзержинске составляет 100%. Сами трамвайные вагоны отслужили два положенных срока эксплуатации. Поэтому мы вынуждены были принять решение об остановке работы этого вида транспорта", - сказал начальник управления транспорта и связи администрации города Дмитрий Волокушин.

В результате прекращения трамвайного движения в городе под сокращение попадает более 200 работников трамвайного депо. Дмитрий Волокушин отметил: "Сейчас ведется работа по организации курсов переподготовки кадров на муниципальном предприятии. Администрация МУП "Экспресс" готовит программу социальной адаптации высвобождающихся сотрудников, в рамках которой каждый сотрудник получит всю необходимую помощь по трудоустройству или переобучению".

Для информирования горожан об изменениях в расписании движения автобусов, о действии проездных, а также для того, чтобы получать сведения от дзержинцев о возможных нарушениях в работе транспорта в администрации Дзержинска работает "горячая" телефонная линия: 27-98-11.
Поделиться: