Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области планирует ввести троллейбусный маршрут взамен закрытому трамвайному движению в городе

21 декабря 2015 15:26  [2770] Общество
Администрация Дзержинска Нижегородской области планирует ввести троллейбусный маршрут взамен закрытому трамвайному движению в городе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Трамвайные маршруты №№4 и 5 закрылись в Дзержинске с 18 декабря 2015 года в связи с физическим износомтрамвайных путей и подвижного состава, в целях обеспечения безопасности при пассажирских перевозках.

С 18 декабря трамвайное движение в Дзержинске заменено автобусным. Трамвайные маршруты были исключены из реестра муниципальных маршрутов городского пассажирского электротранспорта.

"Вопрос о прекращении трамвайного сообщения обсуждался долго. Мы были вынуждены принять такое непростое решение, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить безопасность перевозки пассажиров в общественном транспорте", - сказал первый заместитель главы администрации Дзержинска Анатолий Слизов.

Пресс-служба сообщает также, что в рамках прекращения трамвайного сообщения в Дзержинске планируется сократить 268 штатных единиц. "Было организовано общее собрание с участием работников трамвайного депо, которые попадают под сокращение. Всего будет сокращено 268 штатных единиц, но число штатных единиц не равняется числу работников, так как необходимо учитывать вакансии и совместителей. Количество сотрудников, попадающих под сокращение, составляет на сегодняшний день 152 человека. Из них 90 человек - пенсионеры, у которых есть определенная социальная защищенность. Из трамвайного депо в троллейбусное переводится 34 человека. 15 человек уж рассчиталось по собственному желанию. Поэтому по нашим прогнозам нужно будет трудоустроить не более 50 человек. Мы уже начали сотрудничество по этому вопросу с ГКУ "Центр занятости населения Дзержинска", - первый заместитель директора МУП "Экспресс" Александр Гуторов.

Что касается демонтажа рельсов и планов по расширению пр. Ленина, ул. Красноармейской и пуска троллейбусов по этим улицам, то Анатолий Слизов пояснил: "На сегодняшний день ведутся работы по подготовке проекта реконструкции этой дороги. Также ведутся переговоры с правительством Нижегородской области о софинансировании работ по реализации этого проекта".

Анатолий Слизов также рассказал о том, что в настоящее время создается комиссия с участием представителей администрации Дзержинска и депутатов городской Думы по инвентаризации подвижного состава и контактной сети. По результатам работы комиссии станет понятно, сколько средств будет выручено от реализации подвижного состава и рельсового полотна, которые в дальнейшем будут направлены на погашение задолженности муниципального предприятия.
Поделиться: