Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава Приокского района Сергей Белов избран сити-менеджером Нижнего Новгорода

23 декабря 2015 13:43  [5954] Политика
Глава Приокского района Сергей Белов избран сити-менеджером Нижнего Новгорода

Глава Приокского района Сергей Белов избран сити-менеджером Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава Приокского района Сергей Белов избран сити-менеджером Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании.

По итогам тайного голосования экс-замгубернатора Антон Аверин получил 17 голосов, Сергей Белов – 30 , замглавы администрации города Сергей Миронов – 0.

Напомним, вопрос о местонахождении урны для голосования за кандидатов на должность сити-менеджера Нижнего Новгорода вызвал спор у депутатов Гордумы, ряд депутатов предложили установить ее в зале заседаний, а не в отдельной комнате, однако это предложение большинством голосов поддержано не было. Ранее депутаты Гордумы согласовали состав счетной комиссии. Глава Нижнего Новгорода предложил включить в состав комиссии Алексея Гойхмана и Василия Пушкина ("Единая Россия"), Михаила Кузнецова ("Патриоты России"), Валерия Гельжиниса ("Справедливая Россия"), Николая Сатаева (КПРФ). Данные кандидатуры в итоге и были согласованы депутатами.

Фракция партии "Справедливая Россия" в Думе объявила о поддержке Антона Аверина. Глава Автозаводского района Владимир Солдатенков и руководитель ГУММиД Юрий Гаранин взяли самоотвод.

Напомним также, что все 47 депутатов Гордумы присутствуют на заседании по избранию главы администрации Нижнего Новгорода. Конкурс по избранию сити-менеджера прошел 18 декабря. Из 13 допущенных к конкурсу кандидатов восемь человек не были допущены к итоговому голосованию, в их числе – и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков, а также депутаты Гордумы Николай Сатаев и Александр Котельников.

Ранее конкурсная комиссия после рассмотрения пакета документов из 28 кандидатов по различным основаниям (полнота пакета документов, наличие стажа) оставила 15. 16 декабря стало известно, что экс-глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов написал отказ от участия в конкурсе.

Как сообщалось ранее, Дума назначила первый конкурс на 3 ноября и приняла ряд изменений в положение о конкурсе. Однако затем суд приостановил действие решений Думы о внесении изменений в положение и о назначении членов конкурсной комиссии из-за исков областной и городской прокуратур. 18 ноября Гордума отменила оспариваемый прокуратурой правовой акт и приняла новый, в основной части копирующий предыдущий.
Поделиться: