Последние новости рубрики Общество
Общество

"Все дети Нижнего Новгорода от трех до семи лет на 100% обеспечены местами в детсадах", - Ирина Тарасова

28 декабря 2015 14:39  [2688] Общество
"Все дети Нижнего Новгорода от трех до семи лет на 100% обеспечены местами в детсадах", - сказала директор департамента образования города Ирина Тарасова, комментируя ситуацию с очередностью в дошкольные образовательные учреждения.

"За счет открытия в 2015 году новых детских садов, указ Президента РФ о ликвидации очередности среди детей в возрасте от трех до семи лет мы выполнили. На сегодняшний день все дети из этой возрастной категории на 100% обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях", - отметила Ирина Тарасова.

"Пока еще остается очередь среди детей в возрасте от года до трех лет. Но и в данном вопросе удалось добиться существенного сокращения количества ожидающих путевку. На 2016 год за счет открытия новых детских садов и дополнительных групп очередь детей в возрасте от года до трех лет сократилась в два раза по сравнению с двумя предыдущими года и составляет 3101 человек", - подчеркнула директор департамента образования Нижнего Новгорода.

Она также рассказала о том, что 21 декабря 2015 года открылся детский сад №130 в Приокском районе, рассчитанный на 320 мест. На сегодняшний день в учреждение приняты 62 ребенка (четыре группы).

Ранее начали свою работу два детских сада в Автозаводском районе №70, рассчитанный на 300 мест, и №85, рассчитанный на 280 мест. Также после капитального ремонта открылся детский сад №39, который сейчас посещает 225 воспитанников. В начале 2016 года ожидается открытие детского сада №60 в Сормовском районе, рассчитанного на 180 мест.

Кроме того, в завершающей стадии находятся работы по строительству нового детского сада на улице Макарова в Ленинском районе и реконструкции дошкольного учреждения на улице Лескова в Автозаводском районе.

Ирина Тарасова добавила, что помимо ввода в систему образования города новых объектов, идет активная работа по адаптации уже функционирующих зданий к нуждам и потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2015 году в реализации программы "Доступная среда" приняли участие восемь школ Нижнего Новгорода ( № №18, 45, 62, 69, 84, 119, 176 и лицей №8). Теперь эти учебные заведения оборудованы пандусами и специальными туалетами, в зданиях расширены некоторые проемы, а также входы в столовую и библиотеку, чтобы школы могли принять на обучение ребят, передвигающихся в инвалидных колясках.
Поделиться: