Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Почти на 40% выросла прибыль Волго-Вятского банка Сбербанка России за 11 месяцев 2015 года

29 декабря 2015 12:41  [2781] Бизнес
Почти на 40% выросла прибыль Волго-Вятского банка Сбербанка России за 11 месяцев 2015 года

Почти на 40% выросла прибыль Волго-Вятского банка Сбербанка России за 11 месяцев 2015 года

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Почти на 40% выросла прибыль Волго-Вятского банка Сбербанка России за 11 месяцев 2015 года. Об этом председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Сергей Мальцев сообщил журналистам 28 декабря.

По его словам, размер прибыли (до налогообложения) за январь-ноябрь текущего года составил 39,8 млрд рублей, что на 39,5% больше, чем на 1 января.

Объем привлеченных средств граждан составил 562,6 млрд рублей, по данным на 23 декабря. Это на 19,2% больше, чем на начало 2015 года. Объем средств юридических лиц вырос почти на треть – со 194,1 млрд рублей до 254,6 млрд рублей. При этом прирост по кредитам физлицам составил всего 1,2%. По данным на 23 декабря было выдано 277,2 млрд рублей.

Снижение произошло только по объемам кредитования юридических лиц. Объем выданных средств составил 452,2 млрд рублей, что на 5,2% меньше, чем на начало 2015 года. Как пояснил Сергей Мальцев, это связано с тем, что цифры конца прошлого года были нехарактерно высокими. "В конце 2014 года возник ажиотажный спрос на кредиты, и был определенный кризис ликвидности в банковской системе. Мы были одним из немногих банков, которые продолжали выдавать кредиты, соответственно, на конец прошлого года мы имели достаточно большой портфель. В 2015 года ситуация стабилизировалась, и мы видим, что со стороны наших корпоративных клиентов спрос на продукты кредитования значительно снизился", - пояснил Сергей Мальцев.

"Этот год был непростым, и нам в полной мере пришлось ощутить на себе влияние нестабильной экономической ситуации в стране. При этом Сбербанк ни на один день не прекращал выдавать кредиты как населению, так и предприятиям, и нарастил доли рынка практически во всех сегментах", - заключил Сергей Мальцев.

СПРАВКА:
ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Поделиться: