Последние новости рубрики Политика
Политика

Минюст РФ включил "Комитет по предотвращению пыток" в реестр НКО-иностранных агентов

15 января 2016 11:18  [2387] Политика
Минюст РФ включил Комитет по предотвращению пыток в реестр НКО-иностранных агентов

Минюст РФ включил Комитет по предотвращению пыток в реестр НКО-иностранных агентов

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Минюст РФ включил Межрегиональную общественную организацию "Комитет по предотвращению пыток" в реестр НКО-иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно опубликованной информации, организация внесена в реестр 14 января, так как управление министерства юстиции РФ по Оренбургской области в ходе проверки выявило факт соответствия организации признакам иностранного агента.

Председатель "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин на официальном сайте организации пояснил, что минюст признал иностранным финансированием пожертвования российских граждан, работавших в отечественной организации, получавшей средства из-за рубежа.

"Оказывается, мы еще и должны были проверять, где работают граждане, перечислившие нам пожертвования, и откуда финансируется работодатель, у которого работают эти граждане. Наш новый "Комитет" признали агентом, потому что оказалось, что у любых денег, которые есть в России, можно найти "иностранный источник" в каком-нибудь поколении, если сильно захотеть", - приводятся на сайте слова Игоря Каляпина.

"Какова сейчас будет тактика и в какой организационно-правовой форме мы продолжим работу, я пока сказать не могу, но могу дать гарантию: мы никогда не признаем себя "иностранными агентами" в своей стране и не прекратим своей работы. Граждане по-прежнему могут обращаться к нам за юридической и медицинской помощью", - подчеркнул Игорь Каляпин.

Как отметил, отвечая на вопросы корреспондента НИА "Нижний Новгород", представитель Комитета Иван Жильцов, комитет намерен обжаловать решение минюста в суде.

Напомним, что "Комитет по предотвращению пыток" под руководством экс-председателя нижегородского "Комитета против пыток" Игорь Каляпин начал функционировать в Оренбурге в августе 2015 года. Планировалось, что штаб-квартира организации со временем будет перенесена в Нижний Новгород.

Минюст РФ включил "Комитет против пыток" в реестр НКО-иностранных агентов в январе 2015 года, а 1 августа 2015 года межрегиональная организация "Комитет против пыток" прекратила свою деятельность, так как посчитала неприемлемым для себя работу в статусе иностранного агента.
Поделиться: