Последние новости рубрики Общество
Общество

Градозащитники обратились в Думу Нижнего Новгорода с просьбой предоставить ЗАО "Корос-Аква" альтернативный участок под строительство аквапарка

21 января 2016 15:20  [2458] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Градозащитники обратились в Думу Нижнего Новгорода с просьбой предоставить ЗАО "Корос-Аква" альтернативный участок под строительство аквапарка. С такой просьбой они выступили на заседании комиссии Думы по социальной политике 21 января.

С инициативой рассмотреть данный вопрос на комиссии выступил депутат Гордумы Игорь Богданов (фракция "Справедливая Россия"). Председатель попечительского совета Автозаводского парка Вероника Генкина предоставила депутатам четыре тысячи подписей жителей города, выступающих против строительства данного объекта на территории парка. Краевед Константин Лабутин, в свою очередь, отметил, что на территории, запланированной под застройку аквапарком, располагалась 15-я батарея 784-го зенитного полка, которая "закрывала Горьковский автозавод от вражеских налетов во времена Великой Отечественной войны".

"Просим вас, депутатов, отменить решение Думы предыдущего созыва, которая согласовала исключение части Автозаводского парка из официальных границ озелененной территории парка (что позволяет строить на данном участке. – прим. НИА "Нижний Новгород"), а также – выделить застройщику иной участок под строительство аквапарка, не на "зеленном" месте", - обратилась к комиссии по социальной политике инициативная группа.

Замглавы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко отметила, что необходимо выяснить, имеет ли право действующая Дума отменять данное решение до итогов рассмотрения апелляции правительства региона в Верховном Суде (в сентябре Нижегородский областной суд частично отменил постановление регионального правительства по корректировке границ Автозаводского парка, сейчас госорган оспаривает данное решение – прим. НИА "Нижний Новгород"), а также разобраться, возможно ли выделение альтернативного участка под строительство застройщику. Комиссия по социальной политике поддержала данную позицию, и обратилась к своим коллегам из профильных комиссий (комиссия по строительству, комиссия по земельным отношениям) с просьбой проработать данные вопросы.

В марте 2015 года сообщалось, что компания "Корос-Аква" планирует начать строительство аквапарка в Автозаводском районе в апреле 2015 года. В июне текущего года застройщик сообщил, что переносит начало строительства на неопределенный срок, а в октябре прошлого года директор нижегородского ЗАО "Корос-Аква"заявил, что планирует построить аквапарк в Перми.

Ранее, в августе 2013 года, ЗАО "Корос - Аква" планировало приступить к активной фазе работ в конце 2013 - начале 2014 года.

Напомним также, что 15 февраля 2013 года Нижегородский районный суд признал неправомерными и незаконными действия управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГО ОКН) Нижегородской области в согласовании проекта возведения аквапарка на территории объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха". Затем это решение было обжаловано.
Поделиться: