Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Олег Шакирский назначен художественным руководителем нижегородского КЦ "Рекорд"

28 января 2016 14:00  [3096] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Олег Шакирский назначен министерством культуры Нижегородской области на должность художественного руководителя культурного центра "Рекорд". Об этом Шакирский сообщил корреспонденту "НИА "Нижний Новгород".

По его словам, договоренности об утверждении в этой должности между ним и министерством были достигнуты в конце декабря 2015 года, а работать в новой должности он начал с середины января 2016 года. Шакирский отметил, что в конце 2015 года было принято решение выделить нижегородский киноцентр "Рекорд" в отдельную структуру и сделать его не просто кинотеатром, а центром культуры, где помимо кинопоказов будут проводиться концерты, мастер-классы, выставки и многое другое, адресованное как взрослым, так и детям.

"Основную задачу для себя и своих коллег я вижу в том, чтобы вдохнуть в киноцентр новую жизнь. В наступившем году, который объявлен Годом кино, я ожидаю перемен в положительную сторону. Мы очень хотим показывать кино лучшего качества, однако есть проблема с оборудованием. В нашем распоряжении имеется только dvd-установка, а фильмов, которые могли бы легально транслироваться в таком формате – не так много. Помимо закупки нового оборудования требуется ремонт самого помещения, которое находится в плачевном состоянии. На 2016 год у регионального правительства на ремонт "Рекорда" денег нет, это значит, что нам придется справляться самим, зарабатывая деньги на коммерческих проектах. Без этого ремонта мы развиваться дальше не сможем. Могу сказать, что деньги от государства, выделенные на содержание центра, являются сущими копейками и лишь частично покрывают расходы на выплату зарплат штатным сотрудникам и оплату коммунальных расходов. Но мы не падаем духом и надеемся, что сможем эти деньги заработать своими силами", - отметил собеседник агентства.

Напомним, в 2011 году с должности директора государственного предприятия Нижегородской области "Облкиновидеообъединение", в который входил КЦ "Рекорд", был уволен Павел Милославский.

Напомним также, что ГП "Облкиновидеообъединение", на балансе которого находится киноцентр, в 2011 году попало в число 40 предприятий, которые подлежат ликвидации в связи с их убыточностью для госдарства. При этом министерство культуры Нижегородской области обещало сохранить киноцентр после ликвидации "Облкиновидеообъединения". Позднее было принято решение о передаче "Рекорда" в ведомство Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы.

СПРАВКА:
Киноцентр "Рекорд" построен в 1910 году как кинотеатр "Бразильский". Название "Рекорд" получил в 1914 году. В 1938 году переехал в новое здание. С 1991 года стал Нижегородским киноцентром, а в 2003 году - частью "Облкиновидеообъединения".
Поделиться: