Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Владимир Путин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудили итоги региона за 2015 год

04 февраля 2016 16:29  [4015] Политика
Фото с сайта kremlin.ru

Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудили итоги региона за 2015 год.

Как сообщается на сайте главы государства, 4 февраля 2016 года Путин провел встречу с Шанцевым в подмосковном Ново-Огарёво Губернатор сообщил, что в 2015 году регион впервые по валовому внутреннему продукту вышел за триллион, индекс промышленного производства составил 2,4%, в обрабатывающих отраслях – 2,8%, объем сельхозпродукции увеличился на 2,2%.

"По торговле. Если говорить в действующих ценах, то выросли. В сопоставимых ценах – упали, потому что здесь работает инфляция, цены выросли. Конечно, смотрели и занятость населения, она у нас на хорошем уровне, [уровень регистрируемой безработицы] – 0,62% от числа населения, находящегося в трудоспособном возрасте. Это один из самых низких показателей в России", - добавил он.

"Среднедушевые доходы в 2005 году (год назначения Шанцева на должность губернатора Нижегородской области, - прим. НИА "Нижний Новгород") на 25% отставали от среднего уровня по России. В 2015 году мы превысили средний уровень по России, правда, на 0,4%, но всё равно у нас уже 30 тысяч", - подчеркнул Шанцев.

Говоря о демографии, Шанцев сказал, что рождаемость в регионе растёт, смертность падает, снижается коэффициент естественной убыли. "Он был 10,7, когда начинали, сейчас – 3,3. Россия растёт численностью населения, мы пока отстаём, но на 2020 год ставим себе задачу обеспечить рост", - заявил губернатор.

В ответ на это Путин сказал, что надо заниматься медициной. Шанцев сообщил президенту, что в регионе полностью завершили создание трёхуровневой системы здравоохранения: и в родовспоможении, и при сердечно-сосудистых заболеваниях, в травме, в нейрохирургии. "У нас есть первичная помощь, есть специализированные межрайонные центры и есть высокотехнологичные предприятия, уже 16", - добавил он.

"Тенденция в этом смысле хорошая. Её надо сохранить", - сказал президент. Шанцев ответил, что обязательно продолжится работа в этом направлении и напомнил, что в 2015 году в Нижегородской области был открыт областной перинатальный центр.

Напомним также, на встрече Шанцев сообщил Путину, что ввод в эксплуатацию производства средств воздушно-космической обороны на ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" запланирован на февраль 2016 года.
Поделиться: