Последние новости рубрики Политика
Политика

"Единая Россия" обязала победителей праймериз не баллотироваться в Госдуму РФ от других партий

08 февраля 2016 10:52  [2049] Политика
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Единая Россия" обязала победителей праймериз не баллотироваться в Госдуму РФ от других партий. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

Положение о предварительном голосовании было принято на XV съезде "ЕР" 6 февраля 2016 года. Согласно документу, заявления на участие в праймериз принимаются с 15 февраля по 10 апреля. "Участники праймериз не должны иметь судимостей, даже снятых и погашенных, а также каких-либо финансовых активов за рубежом или иностранных финансовых инструментов", - сообщает ТАСС со ссылкой на принятое положение.

Перед праймериз каждый из участников будет обязан пройти через дебаты, даты и форма которых будут озвучены позднее. Также в положении говорится о том, как должна вестись агитация участников предварительного голосования. "Запрещается вести агитацию против своего конкурента, запрещены оскорбления, разжигание социальной, религиозной и межнациональной розни", - заявил секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

По информации, опубликованной на сайте партии, праймериз будут тайным и рейтинговым, то есть каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в списке.

В положении также прописано, что участники предварительного голосования обязуются дать свое согласие "ЕР" на выдвижение в случае победы, и не давать такого согласия другим партиям, а также не баллотироваться как самовыдвиженцы.

Напомним, что XV съезд "Единой России" прошел в Москве 5-6 февраля. На нем, в частности, было озвучено, что "Единая Россия" планирует допускать находящихся под следствием граждан до участия в праймериз и намерена освободить от участия в предварительном голосовании губернаторов.

Ранее сообщалось, что праймериз "Единой России" назначен на 22 мая. Выборы в Госдуму РФ состоятся 18 сентября.
Теги:
Поделиться: