Последние новости рубрики Политика
Политика

Дума Нижнего Новгорода направит губернатору обращение о возврате городу градостроительных полномочий

17 февраля 2016 12:28  [2255] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода направит губернатору и в Заксобрание Нижегородской области обращение о возврате городу градостроительных полномочий. Такое решение депутаты приняли на заседании 17 февраля 2016 года.

Как сообщалось ранее, ранее этот вопрос был одобрен комиссией по экономике. Тогда председатель комиссии Александр Бочкарев (фракция "Справедливая Россия") пояснял, что в 2014 году, когда полномочия были у Нижнего Новгорода, город получил от данных аукционов доходы в размере 220 млн рублей. В 2015 году из 21 запланированного область провела четыре аукциона, а город получил от этого 100 млн рублей из 1,4 млрд рублей запланированных. В связи с этим возникла необходимость пересмотреть вопрос.

Напомним, что в феврале 2015 года администрация Нижнего Новгорода отменила около 20 аукционов по продаже права развития территорий в центре города. Торги были отменены в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года закона о перераспределении полномочий между органами МСУ и госвласти региона.

Также напомним, что с законодательной инициативой о возврате градостроительных полномочий в конце 2015 года вышла Дума Дзержинска, которая тоже отмечает существенное снижение доходов города от данного вида деятельности после передачи полномочий в область.
Поделиться: