Последние новости рубрики Политика
Политика

CУ СК проводит проверку в отношении депутата Думы Нижнего Новгорода Николая Сатаева

19 марта 2016 20:35  [3675] Политика
Николай Сатаев

Николай Сатаев

Фото: НИА Нижний Новгород

Следственное управление следственного комитета (СУ СК) РФ по Нижегородской области проводит проверку в отношении депутата Думы Нижнего Новгорода (фракция КПРФ), экс-главы Канавинского района Николая Сатаева. Об этом со ссылкой на УМВД по городу сообщила телекомпания "Волга" 19 марта 2016 года.

Согласно данным телекомпании, бывший компаньон обвинил нынешнего депутата в вымогательстве 2 млн рублей за якобы похищенные Сатаевым документы из ООО "Борресурсы".

"В 2014 году мы вместе с Сатаевым планировали приобрести торфпредприятие ООО "Борресурсы", выставленное на аукцион Борской администрацией. Ранее цена составляла 7 млн рублей, а в 2014 году мы съездили вместе с Николаем Петровичем к Ковалеву Вячеславу Григорьевичу (замглавы администрации Борского района), где Сатаев просил его снизить стоимость предприятия, что и было сделано", - отметил экс-компаньон Сатаева Константин Махотов. Николай Сатаев, отвечая на вопросы журналиста ТК "Волга", факт такой просьбы отрицает.

ТК "Волга", ссылаясь на Махотова, отмечает, что в самой покупке участвовал только он один, а Николай Сатаев "складываться не стал" и в списке аффилированных лиц предприятия не значится. Нынешний депутат Гордумы, в свою очередь, подчеркивает, что половину необходимых средств он вложил, не требуя при этом никакой расписки. "К сожалению, эти деньги утрачены. Деньги мне этот товарищ не вернул", - говорит Сатаев.

Летом 2015 года Махотов подал заявление в полицию. В феврале 2016 года, как отмечает телекомпания, состоялось задержание Сатаева на ул. Тонкинской в нотариальной конторе, где Махотов передал ему почти 2 млн рублей. Николай Сатаев утверждает, что через нотариуса был намерен законным способом вернуть "утраченные" им деньги.

На данный момент уголовное дело не возбуждено. Завершена проверка УМВД, заявление передано в СУ СК РФ по Нижегородской области. По данным источника телекомпании, проверку продлили до второй половины апреля 2016 года.

Напомним, что председатель наблюдательного совета ООО "ТОР Инжиниринг" Николай Сатаев уже имел судимость по ч. 1 ст. 286 УК РФ, которая была снята 6 мая 2015 года.

Напомним также, что еще один экс-глава Канавинского района - Дмитрий Шуров- находится сейчас под домашним арестом. Его подозревают в совершении преступления, связанного с попыткой незаконного отчуждения объектов недвижимости ОАО "Международная олимпийская академия спорта" в Кстовском районе Нижегородской области, когда он занимал пост министра внутренней политики региона.
Поделиться: