Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Богородский" в Нижегородской области 24 марта

24 марта 2016 10:23  [1661] Экономика
Банк Богородский

Банк Богородский

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Богородский" в Нижегородской области 24 марта 2016 года. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Об отзыве у кредитной организации "Богородский" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации

Согласно информации, такое решение принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организации федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации банка.

"Банк "Богородский" (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - говорится в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России, в ООО "Богородский" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Богородский" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк "Богородский" (ООО) на 1 марта 2016 года занимал 476-е место в банковской системе Российской Федерации.
Теги:
Поделиться: