Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский завод "Красное Сормово" планирует построить два танкера RST-27 для CMS в 2016-2017 гг

11 апреля 2016 16:28  [2395] Бизнес
Завод Красное Сормово

Завод Красное Сормово

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородский судостроительный завод АО "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) планирует построить и поставить два танкера проекта RST27 для компании Caspian Marine Services Limited (CMS) в 2016-2017 годах. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского завода.

Соответствующий контракт "Красное Сормово" и CMS подписали в начале апреля 2016 года. "Согласно контрактам танкеры планируется передать в течение 2016-2017 годов", - говорится в сообщении.

Напомним, что "Красное Сормово" планирует построить для ООО "БФ Танкер" два нефтеналивных танкера проекта RST-27 к началу навигации (весной) 2016 года. Строительство осуществляется в рамках контракта, который ОСК "БФ Танкер" подписали 23 сентября 2015 года в ходе Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА-2015".

Еще три судна нижегородская судоверфь планирует построить до конца 2016 года для ФГУП "Росморпорт".

СПРАВКА:
Проект RST54 - самоходное комбинированное (нефтеналивное/сухогрузное) судно-площадка класса "Волго-Дон Макс" дедвейтом 5,589 тысяч тонн, предназначенное для перевозки до 5,25 тысяч тонн светлых и темных нефтепродуктов, а также генеральных и навалочных грузов, включая щебень, металлы, лес, уголь, крупногабаритные и тяжеловесные грузы. Теплоход может перевозить до 148 TEU’s грузов в контейнерах, до 320 единиц автомобилей, до 4,5 тысяч тонн навалочных грузов.

Компания Caspian Marine Services управляет флотом морских вспомогательных судов, задействованных в нефтегазовых проектах на шельфе Каспийского моря.

Завод "Красное Сормово" - один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На "Красном Сормове" за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список "Значительных судов года".
Поделиться: