Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское "ОКБМ Африкантов" рассчитывает получить заказ на изготовление оборудования для космодрома "Байконур"

12 апреля 2016 13:24  [1215] Бизнес
Опытное конструкторское бюро машиностроения (ОКБМ) имени Африкантова (Нижний Новгород, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) рассчитывает получить заказ Госкорпорации "Роскосмос" на изготовление оборудования для космодрома "Байконур". Об этом сообщает пресс-служба ОКБМ 12 апреля 2016 года.

В частности, "ОКБМ Африкантов" рассчитывает изготовить и поставить Госкорпорации насосы для заправочного комплекса ракеты-носителя "Протон-М". "Всего "Роскосмос" планирует заказать по четыре насоса ГЭН 300/135 для перекачивания амила и гептила", - сообщает пресс-служба.

В настоящее время ОКБМ завершает второй этап межведомственных испытаний опытного образца герметичного электронасоса ГЭН 300/135. Он прошел испытания на перекачиваемой среде амил (окислитель ракетного топлива). Электронасос предназначен для применения в существующих агрегатах заправки в составе действующего ракетно-космического комплекса и обеспечивает принятую технологию заправки баков ракеты-носителя.

СПРАВКА:
АО "ОКБМ Африкантов" - научно-производственный центр атомного машиностроения, на территории которого располагается исследовательская, экспериментальная и производственная база. Бюро осуществляет проектирование, изготовление, испытания и сервисное сопровождение реакторных установок.

"Протон" ("Протон-К", "Протон-М") - ракета-носитель тяжелого класса, предназначенная для выведения космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. С середины 2000-х годов основной модификацией ракеты-носителя "Протон" стала ракета-носитель "Протон-М", используемая для запуска как федеральных российских, так и коммерческих иностранных космических аппаратов. Запуски проводятся с космодрома Байконур (Казахстан).
Поделиться: