Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума приняла положение о бесплатном предоставлении имущества некоммерческим организациям в Нижнем Новгороде

20 апреля 2016 12:28  [1404] Общество
Городская дума Нижнего Новгорода

Городская дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода приняла положение о безвозмездном предоставлении имущества некоммерческим организациям (НКО). Такое решение депутаты приняли на заседании Думы 20 апреля.

Согласно документу, имущество будет предоставляться социально ориентированным НКО (организациям, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ) в безвозмездное пользование или аренду на срок не более чем в пять лет, без права заключения договора на новый срок. Помещение при этом необходимо использовать только по целевому назначению, его запрещается сдавать по договору субаренды, а сами арендаторы не должны иметь долги по платежам в бюджеты различных уровней.

В заявлении на предоставление помещения необходимо указать, в частности, вид и результаты деятельности НКО за пять лет, информацию о грантах, денежных средствах, использованных по назначению, обоснование потребности в безвозмездной передаче имущества, сведения о членстве организации в ассоциациях, союзах, некоммерческих партнерствах и иных основанных на членстве НКО, в том числе - иностранных.

Заявление подается в комиссию по имущественной поддержке социальных НКО, состоящей из восьми человек - депутатов Гордумы и представителей администрации. После проверки комиссией предоставленных сведений, в случае если до итогового рассмотрения заявления допущены несколько НКО, осуществляется сопоставление заявлений по критериям результативности деятельности организаций и потребности каждой из них в помещении. При равенстве голосов при голосовании решающим голосом обладает председатель комиссии.

После принятия решения и ряда юридических процедур, на которые отводятся не более двух месяцев, состоится заключение договора. Администрация города в вправе проводить проверку организаций, который используют муниципальное имущество.

Решение Гордумы также предусматривает, что некоммерческие организации, которые не являются социально ориентированными, могут получить помещение в безвозмездное пользование по договору - если никто не подаст заявки на помещение в течение 60 дней с его включения в соответствующий перечень. Если же будут поданы еще заявки - организации придется пройти процедуру открытого аукциона.

Напомним, что положение о предоставлении НКО помещений на безвозмездной основе планировалось принять в феврале 2016 года, однако у прокуратуры города возникли вопросы к данному документу. В частности, она отметила, что в законе об НКО прописана имущественная поддержка социально ориентированных организаций, к которым, согласно законодательству, не относятся ветеранские организации. Для того, чтобы они могли участвовать в конкурсе на безвозмездное получение имущества - им необходимо поменять юридическую форму.

Данный вопрос изначально инициировал депутат Сергей Кондрашов на заседании комиссии Гордумы по имуществу после информации о том, что КУГИ намерен расторгнуть договор безвозмездной аренды с ветеранской организацией Приокского района. В конце 2015 года она получила письмо о решении расторгнуть договор и получила предложение заключить его на общих основаниях. 21 января 2016 года КУГИ объяснил подобные действия необходимостью пополнения городского бюджета.
Поделиться: