Последние новости рубрики Общество
Общество

Орнитологи установили камеру круглосуточного видеонаблюдения за гнездом ястреба в Нижнем Новгороде

27 апреля 2016 14:25  [5142] Общество
Орнитологи установили камеру круглосуточного видеонаблюдения за гнездом ястреба-тетеревятника в Нижнем Новгороде. Трансляция ведется на странице проекта.

Орнитологи Союза охраны птиц России установили камеру на высоте 15 метров над землей для наблюдения за хищными птицами. Открытая трансляция из гнезда ястреба-тетеревятника в Нижнем Новгороде, находящегося в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Щелоковский хутор" будет вестись в круглосуточном режиме. "Благодаря трансляции любой желающий сможет увидеть, как самец и самка ястреба по очереди сидят на яйцах, как в мае появятся на свет пять птенцов и как будет происходить процесс их взросления", - говорится в сообщении.

Одновременно с началом трансляции начался сбор средств на установку гнездовых платформ для дневных хищных птиц и "домиков" для сов. "Это поможет поддержать и увеличить численность этих птиц. Нижегородское отделение Союза охраны птиц России уже давно занимается установкой гнездовых платформ. Благодаря этому численность сов в регионе увеличилась с 10 – 15 пар в 2001-2002 годах до 39 – 47 пар в 2014 году. Популяция беркута выросла с пяти-шести пар до 21 – 23 пар и к 2010 году достигла оптимальной численности для этой местности. Но катастрофические пожары последних лет привели к потере значительной части платформ", - отмечается в пресс-релизе.
Поделиться: