Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Апелляционный суд оставил в силе решение об отказе "МРСК "Центра и Приволжья" во взыскании долга с ОАО "ГАЗ"

28 апреля 2016 08:43  [1445] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ПАО "МРСК "Центра и Приволжья" во взыскании долга с ОАО "ГАЗ". Об этом говорится в картотеке дел арбитражного суда Нижегородской области.

Предметом иска энергетиков явилось взыскание с ОАО "ГАЗ" задолженности в размере почти 91 млн рублей за электроэнергию за февраль 2015 года. До принятия решения по делу истец уточнил исковые требования и просил взыскать почти 43 млн рублей (оплата ставки за содержание сетей), однако суд первой инстанции в иске отказал.

МРСК "Центра и Приволжья" готово было заплатить адвокатам до 20 млн рублей за успешный исход дела в апелляционном суде, для чего объявило госзакупку юридических услуг. ПАО заключило контракт с КА "Юридическая компания Хренов и партнеры", выставившей за свои услуги цену в 1,4 млн (основное вознаграждение) и 16,1 млн рублей (дополнительное вознаграждение в случае успешного исхода дела).

Согласно материалам судебного разбирательства, договор между энергетиками и автозаводом заключен не был, ответчик факт оказания услуг отрицает. Истец указал, что энергопринимающие устройства ответчика присоединены через сети ООО "НЭСК", установки ООО "Автозаводская ТЭЦ" и оборудование ООО "Нижновэлектросеть" к ряду объектов электросетевого хозяйства МРСК. В свою очередь ГАЗ указывает, что объекты МРСК "Центра и Приволжья" и ООО "Нижегородэлектросеть" не участвуют в передаче для ОАО "ГАЗ" электроэнергии, и что автозавод приобретает электроэнергию на основании договора с ООО "Автокомпоненты-Группа ГАЗ", которое заключило в свою очередь договор с ООО "НЭСК".

Решением от 25 апреля 2016 года апелляционный суд оставил решение арбитражного суда Нижегородской области без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд Волго-Вятского округа через суд первой инстанции, принявший решение.
Поделиться: