Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская область получит на достройку двух школ в Семенове и Бутурлино 216,5 млн рублей", - Вячеслав Никонов

28 апреля 2016 13:33  [2765] Общество
Вячеслав Никонов

Вячеслав Никонов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Нижегородская область получит на достройку двух школ в Семенове и Бутурлино 216,5 млн рублей в 2016 году", - сообщает пресс-служба НРО партии "Единая Россия" со ссылкой на председателя комитета Государственной Думы по образованию, члена Высшего совета партии "Единая Россия" Вячеслава Никонова, который побывал в регионе в рамках своей рабочей поездки 27 апреля.

Согласно информации, вместе с Вячеславом Никоновым строительство нового здания лицея №1 в Семёнове проинспектировали министр образования региона Сергей Наумов и представители администрации Семёновского городского округа.

Новое здание рассчитано на 300 учащихся, лицей будет проводить прием с 8-го класса по трем профилям: математический, естественно-научный, экономический. Его строительство осуществлялось в рамках государственно программы "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы". Однако завершение работ в полном объеме оказалось невозможным из-за недостатка денежных средств, поэтому пришлось прибегнуть к помощи программы по дополнительному финансированию. В Министерство образования и науки РФ была направлена заявка для предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходов.

"Во время своего предыдущего визита в Нижегородскую область Вячеслав Никонов заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы два учебных заведения - лицей №1 в Семёнове и пристрой к школе в Бутурлино - попали в программу дополнительного финансирования", - говорится в сообщении.

"Я абсолютно уверен, что обновленный лицей примет своих учащихся уже в следующем, 2016/17 учебном году. Это хорошее учебное заведение, со стабильными показателями учебы и актуальной для экономики области естественно-научной направленностью. В новом здании у лицеистов будут созданы все необходимые условия для занятий, лабораторных работ, спорта и творчества. Что касается федеральной финансовой поддержки, то могу сказать, что в этом месяце Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ о выделении средств первого транша федеральной программы строительства школ. И этот лицей – в программе. Единственная задержка связана с тем, что федеральные деньги приходят по определенному коду. Этот код еще не присвоен. И как раз сегодня, завершив осмотр строящегося здания, я переговорил по телефону с заместителем министра, ответственным за финансовые вопросы. Он обещал ускорить процесс, чтобы не затормозить строительство", - сказал Вячеслав Никонов.

Как сообщалось в ноябре 2015 года, администрация Семенова Нижегородской области планирует завершить строительство нового здания лицея №1 в 2017 году.

Первый камень на месте строительства лицея был заложен в феврале 2011 года. Сообщалось, что общая стоимость строительства нового здания лицея составит 236 млн рублей.
Поделиться: