Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Ориентировочная стоимость ремонта Дома купчихи Бурмистровой в Нижнем Новгороде составит почти 180 млн рублей

28 апреля 2016 15:30  [3082] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Ориентировочная стоимость ремонта Дома купчихи Бурмистровой в Нижнем Новгороде составит почти 180 млн рублей. Об этом директор МБУК "Государственный ордена Почета музей Горького" Лариса Моторина сообщила в ходе заседания Ученого совета 28 апреля.

По ее словам, на данный момент полностью готова проектно-сметная документация по реставрации здания, в котором располагается музей Горького. Ориентировочная стоимость работ составит 179 млн рублей. В планах правительства Нижегородской области и горадминистрации - начать реставрационные работы в 2017 году и продолжить их в течение полугода. Основной упор будет сделан на реставрацию фасада.

"Всех волнует, большая это сумма или нет. Я считаю, что в свете предстоящего юбилея и того, что здание крайне давно не ремонтировалось, это приемлемая сумма, и посильная для реализации", - отметила Моторина.

Кроме того, в 2016-2017 годах администрация музея планирует получить в общей сложности 5 млн рублей на реставрацию личных вещей (книги, мебель), принадлежащих писателю Максиму Горькому.

Напомним, что в 2015 году ЗАО "СМУ-77" получил право выполнить проект реставрации Дома купчихи Бурмистровой на ул. Минина в Нижнем Новгороде.
Поделиться: