Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Праздничное оформление Нижнего Новгорода к юбилею Максима Горького начнется в 2017 году

28 апреля 2016 18:00  [2339] Культура и отдых
Памятник Максиму Горькому на территории Горьковской детской железной дороги

Памятник Максиму Горькому на территории Горьковской детской железной дороги

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Праздничное оформление Нижнего Новгорода к юбилею Максима Горького начнется в 2017 году. Об этом директор МБУК "Государственный ордена Почета музей Горького" Лариса Моторина сообщила в ходе заседания ученого совета 28 апреля 2016 года.

По ее словам, праздничные мероприятия к юбилею писателя начнутся в 2018 году, однако организаторы намерены приступить к оформлению города заранее - начиная с 2017 года.

В частности, планируется тематическое оформление изображениями и панно центральных площадок города, а также мест, связанных с именем нижегородского писателя. Кроме того, предполагается, что центр города украсят флаговые конструкции с изображением буревестника. Также в концепцию оформления войдут остановки общественного транспорта, оформленные цитатами и изображениями писателя.

Корме того, в рамках подготовки к юбилею до конца 2016 года специалисты намерены оценить состояние расположенных в городе двух памятников и 12 мемориальных досок писателю.

"Мы понимаем, что памятники находятся не в лучшем состоянии и нуждаются в реконструкции. Оценив их состояние, в следующем году мы сможем приступить к части ремонтных работ", - отметила Моторина.

Напомним, что музей Горького планирует отреставрировать фасады зданий своих филиалов в Нижнем Новгороде к 2018 году. Ранее сообщалось, что в 2017 году начнется реставрация дома купчихи Бурмистровой, где сейчас располагается музей им. Горького.

Поделиться: