Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Запустить производство на заводе "РУМО" мы сможем в сжатые сроки", - Вячеслав Малеев

29 апреля 2016 14:48  [2800] Бизнес
Вячеслав Малеев

Вячеслав Малеев

Фото: Медиа Страйк Холл

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Запустить производство на заводе "РУМО" мы сможем в сжатые сроки", - заявил журналистам президент группы компаний "Автоком" Вячеслав Малеев 28 апреля 2016 года.

По его словам, в настоящее время на предприятии столкнулись интересы двух команд, одна из которых до сегодняшнего момента была "у руля" завода, но шла по пути полной его ликвидации. "Они сами неоднократно заявляли в суд о введении процедуры банкротства", - отметил Вячеслав Малеев.

Он подчеркнул, что пять цехов "РУМО" подверглись полному разрушению со стороны прежнего руководства завода. "Теперь уже бывший директор предприятия Дмитрий Кормишин вывозит оборудование, уничтожает производство, но в ближайшее время мы этот процесс остановим и вернем все в нужное русло. Мы с уверенностью говорим о том, что с учетом сохранившихся мощностей, с учетом наших возможностей и возможностей наших партнеров, мы сможем в сжатые сроки запустить производство", - заявил президент Группы.

Говоря о важности нижегородского предприятия для российской экономики, он отметил, что с 1974 года на "РУМО" было произведено 15 тысяч различного рода установок: дизель-генераторов, дизель-компрессоров, мотокомпрессоров, судовых двигателей, холодильных установок и др.

"Этот завод – важнейший стратегический объект, потому что четыре тысячи этих установок из пятнадцати производились для Министерства обороны РФ. Порядка 2,5 тысяч установок работают на разных объектах военно-морского флота России. Сегодня на многих северных станциях стоят дизель-генераторы производства "РУМО". И сейчас потенциальные покупатели говорят нам, что им нужны не иностранные аналоги, а именно этот продукт, потому что он очень неприхотлив и надежен. Он работает не только на дизельном топливе, но и на газоконденсате, а иногда в северных условиях его даже мешают с нефтью, и двигатель продолжает работать", - подчеркнул Вячеслав Малеев.

Президент ГК "Автоком" также добавил, что последние поставки предприятия для нужд Минобороны осуществлялись в 2014 году. Поэтому уже сегодня требуются запасные части, и в ближайшее время необходимо начинать их производить.

В свою очередь, новый председатель совета директоров ОАО "РУМО" Олег Эрнезакс добавил, что в феврале текущего года на предприятие приезжала делегация "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления компании Виталием Маркеловым. "Мы это все ему показали. Конечно, когда мы в дальнейшем работали и с другими заказчиками, так же тяжело было показывать "РУМО" в том состоянии, в котором оно сейчас находится: полностью отсутствует "литейка", сотни позиций станков распроданы за копейки под видом необходимости погашения задолженности по зарплате. К сожалению, перспектив у предыдущей команды не было, и они сами это понимали", - заключил Олег Эрнезакс.

Напомним, новое руководство нижегородского завода "РУМО" рассчитывает выйти на точку безубыточности до конца 2016 года.

Напомним также, 12 апреля 2016 года совет директоров ОАО "РУМО" сменил руководство предприятия. Председателем совета директоров был избран Олег Эрнезакс, гендиректором назначен Вячеслав Голанов. Они оба представляют самарскую промышленную группу "Автоком". Тогда же у нового руководства возник конфликт с Дмитрием Кормишиным, который до этого являлся генеральным директором предприятия. Тот, по информации члена совета директоров, руководителя юридического блока группы акционеров ОАО "РУМО", гендиректора "Юридического центра" Зои Кузнецовой, не пожелал передать дирекции документы и печати компании.

О том, что самарская промышленная группа "Автоком" приобрела контрольный пакет акций "РУМО", стало известно в середине марта 2016 года.

Ранее, в феврале, завод под управлением прежнего руководства подал в арбитражный суд Нижегородской области иск о признании себя банкротом. Позже стало известно, что новое руководство намерено отозвать заявление, так как планирует развивать предприятие.

Напомним также, 11 января 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Чадаева, являвшегося на тот момент председателем совета директоров ОАО "РУМО". Речь шла о том, что он якобы незаконно приобрел право собственности на объекты недвижимости, принадлежащие организации, в период 2008 по 2014 годов. Стоимость объектов оценивается почти в 237 млн рублей. Кроме того, в отношении Чадаева расследуется еще одно уголовное дело, по факту хищения имущества предприятия в особо крупном размере, он был арестован в августе 2015 года. По версии следствия, Чадаев заключал фиктивные договоры займа, при этом оформляя собственность предприятия на себя.

В марте 2015 года стало известно, что УФССП по Нижегородской области проводит в отношении бывшего гендиректора завода Виктора Егорова расследование уголовных дел. В октябре 2015 года следователи предъявили Егорову обвинение в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы сотрудникам.
Теги:
Поделиться: