Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэрия Арзамаса Нижегородской области планирует вернуть пригородную автостанцию в здание железнодорожного вокзала

29 апреля 2016 15:22  [1986] Общество
Мэрия Арзамаса Нижегородской области планирует вернуть пригородную автостанцию в здание железнодорожного вокзала. Об этом сообщает отдел работы со СМИ Арзамасской городской Думы.

Такое решение мэр города Татьяна Парусова приняла в рамках мероприятий по сохранению и реконструкции исторической части Арзамаса, а также для более комфортного проезда транзитных пассажиров. Сейчас пригородная автостанция расположена на улице Ленина, но рассматривается возможность перенести ее в здание железнодорожного вокзала Арзамас-II, где станция находилась ране.

С этой целью проведены переговоры с представителем филиала "РЖД", заместителем начальника дирекции железнодорожных вокзалов по Нижегородской области Татьяной Сычевой, в процессе которых рассматривались разные варианты аренды.

"Первоначально руководство дирекции предложило разместить автостанцию в помещении бывшего арзамасского автовокзала, площадью 93,2 кв метра. Но принимая в расчет плачевное финансовое положение Арзамасского пассажирского автопредприятия, Татьяна Парусова убедила руководство дирекции железнодорожных вокзалов пойти навстречу коллегам и сдать в аренду только площадь, занимаемую автокассами - 22 кв метра - за минимально возможную сумму, включающую коммунальные платежи и прочие расходы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что недавно отремонтированное помещение железнодорожного вокзала и привокзальная территория полностью готовы принять "постояльцев" на условиях долгосрочной и минимальной по затратам аренды, и теперь сроки перенесения пригородного автовокзала зависит только от руководства МУП "Арзамасский пассажирский автомобильный транспорт".

Руководству пассажирского авторпедприятия направлено поручение, согласно которому необходимо разработать план-график по переводу автостанции и завершить этот процесс до 1 августа 2016 года.

Как сообщает отдел работы со СМИ, переезд автовокзала даст также возможность арзамасскому благочинию начать обустройство площади Сергия Страгородского.
Поделиться: