Последние новости рубрики Общество
Общество

"Дочка" Газпрома планирует в мае-июле за долги отключить от газа 10 тысяч нижегородских потребителей

04 мая 2016 12:48  [1502] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" планирует в мае-июле 2016 года за долги отключить от газа в Нижегородской области почти 10 тысяч потребителей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, масштабные отключения газа абонентам, нарушающим платежную дисциплину уже начались. "В мае-июле текущего года запланировано отключение 9852 потребителей. Поставщик газа вынужден прибегнуть к крайней мере для предотвращения наращивания долгов населения за потребленный газ", - говорится в сообщении.

Уточняется, что общий долг населения за потребленный газ на 1 апреля 2016 год составил 1 млрд 525,37 млн рублей.

"Отключение газоснабжения - крайняя вынужденная мера. "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" не является организацией, кредитующей потребителей, и при исчерпывании методов убеждения, в полном соответствии с действующим законодательством, все неплательщики будут отключены в ближайшее время", - приводит пресс-служба слова генерального директора ООО "Нижегородэнергогазрасчет" (дочерняя компания ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород", которая осуществляет расчеты с населением) Дениса Кутового.

Как поясняет пресс-служба, в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законодательством, несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет ежедневное начисление пени при задержке платежа от 31 до 90 дней - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Помимо этого, поставщик может приостановить газоснабжение до полной оплаты долга (работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента) и взыскать долг в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке наложить арест на имущество; принудительно реализовать имущество и ограничить выезд такого лица за границу.

СПРАВКА:
ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" с 2000 года является региональным представителем ООО "Газпром межрегионгаз" в Нижегородской области (дочернее предприятие ПАО "Газпром" по реализации газа). "Газпром межрегионгаз НН" отвечает за оптовые поставки природного газа в Нижегородскую область, обеспечение и реализацию природным газом.
Теги:
Поделиться: