Последние новости рубрики Общество
Общество

Готовность дублера Борского моста в Нижнем Новгороде на май 2016 года составляет 60%

05 мая 2016 13:48  [4130] Общество
Строительство дублёра Борского моста

Строительство дублёра Борского моста

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Готовность дублера Борского моста в Нижнем Новгороде в настоящее время составляет 60%. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в правительстве Нижегородской области 5 мая 2016 года.

"Строительство мостового перехода через реку Волга на автомобильной дороге Нижний Новгород-Шахунья-Киров ведется в полном соответствии с запланированным графиком производства работ", - сказали в правительстве.

Как сообщил в программе "Говорит город" на NN-Radio министр транспорта и автодорог Александр Герасименко, в настоящее время региону не хватает денежных средств бюджета для строительства Борского моста. "Губернатор делает все возможное, чтобы максимально обеспечить финансирование. Мы должны по 2016 году в рамках контракта выполнить работ на 3,9 млрд рублей, а на сегодняшний день подтверждено финансирование только на 2,2 млрд рублей. Сейчас идут переговоры по привлечению федеральных трансфертов на 3,5 млрд рублей", - отметил министр.

Однако в правительстве Нижегородской области НИА "Нижний Новгород" сообщили, что в настоящее время министерство транспорта и автомобильных дорог региона ведет работу с федеральным дорожным агентством по заключению соглашений о предоставлении в 2016 году субсидий и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету региона в размере порядка 850 млн рублей для строительства дублера Борского моста.

Из областного бюджета на эти цели в 2016 году предусмотрено финансирование в размере 1,43 млрд рублей.

Напомним, что по данным на ноябрь 2015 года строительство дублера Борского моста велось с опережением графика. Губернатор Валерий Шанцев заявлял тогда, что, если возведение объекта будет продолжаться такими темпами, то движение по мосту может начаться в 2016 году.

При этом губернатор отмечал трудности с финансированием контракта. Он предполагал, что для выполнения работ в 2016 году потребуется около 3 млрд рублей помимо тех средств, которые уже в то время были подтверждены для строительства моста в 2016 году.
Поделиться: