Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Россельхознадзор выявил несоответствие техрегламенту в 80% исследованного зерна в Нижегородской области за 2015 год

12 мая 2016 13:58  [1146] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Россельхознадзор выявил несоответствие техрегламенту в 80% исследованного зерна в Нижегородской области за 2015 год. Об этом руководитель управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл Игорь Ивашин сообщил в ходе круглого стола 12 мая 2016 года.

По его словам, за прошлый год специалисты ведомства проверили около 600 тысяч тонн зерна на предмет соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. Треть этого объема – зерно, ввезенное на территорию Нижегородской области из других регионов. "В ходе контрольно-надзорных мероприятий мы выявили почти 80% сырья, имеющего обращение на территории области, которое не отвечает требованиям техрегламента Таможенного союза. То есть не подтверждена его безопасность – не декларируется применение пестицидов, гербицидов, минеральных удобрений", - сообщил руководитель управления.

В свою очередь президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон добавил, что объемы производства хлебобулочных изделий в области "стремительно снижаются", а рынок растет. "То есть потребление хлебной продукции растет, и это очень хорошо для пекарей, но часть продукции к нам завозят из других регионов. И это важная тема, потому что хлебобулочные изделия можно производить и на месте", - заключил Юрий Кацнельсон.

Напомним, в 2015 году по производству зерна Нижегородская область заняла седьмое место в Приволжском федеральном округе.
Поделиться: