Последние новости рубрики Политика
Политика

Валерий Шанцев объединил должности двух нижегородских заместителей губернатора с должностями министров

16 мая 2016 18:21  [3749] Политика
Правительство Нижегородской области

Правительство Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев объединил должности двух заместителей губернатора с должностями министров, сократив количество членов правительства на две единицы. Об этом сообщил пресс-секретарь главы региона Роман Скудняков.

По словам Скуднякова, Валерий Шанцев уменьшил количество членов правительства на две единицы, подписав соответствующий указ о новой структуре регионального правительства. Речь идет о совмещении должностей заместителя губернатора и министра. Обязанности министра промышленности, торговли и предпринимательства и руководителя аппарата правительства возложены на профильных заместителей главы региона – Евгения Люлина и Романа Антонова соответственно. Он добавил, что "Валерий Шанцев уже подписал соответствующий указ, Евгений Люлин и Роман Антонов приступили к новым обязанностям с 16 мая".

Пресс-секретарь главы региона отметил, что "логика решения укладывается в последовательную оптимизацию структуры правительства, проводимую губернатором". "Данное совмещение повышает оперативность управления, в том числе за счет регулярного прямого контроля со стороны заместителя губернатора. Ранее подобные решения были приняты в отношении Антона Аверина и Александра Байера, которые в статусе заместителей главы региона поделили полномочия министерства строительства, ЖКХ и ТЭК", - пояснил Роман Скудняков.

Отвечая на вопрос о судьбе министра промышленности, торговли и предпринимательства Александра Макарова и руководителя аппарата правительства Анатолия Силаева, Скудняков ответил, что "они были уволены по собственному желанию".

Напомним, глава региона подписал указ об оптимизации функций и численности органов исполнительной власти Нижегородской области и сокращении неэффективных расходов. Размер денежного содержания лицам, замещающим государственные должности в органах исполнительной власти региона (губернатор, его заместители и министры) был снижен на 10%. Кроме того, глава региона дал поручение на 10% сократить фонда оплаты труда во всех органах исполнительной власти области.

Как сообщалось ранее, Анатолий Силаев возглавлял аппарат правительства с 2006 года.

Напомним также, что Александр Макаров обжалует приговор Советского районного суда, которым он лишен свободы на 4,5 года.
Поделиться: