Последние новости рубрики Общество
Общество

Облправительство планирует завершить оценку земельных участков для реконструкции пр.Молодежный в Нижнем Новгороде к 1 июня

18 мая 2016 16:53  [1633] Общество
Оценку земельных участков для реконструкции пр.Молодежный в Нижнем Новгороде предполагается завершить к 1 июня 2016 года. Об этом сообщила журналистам заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Ирина Бердникова.

По ее словам, выкуп земельных участков для реконструкции проспекта продвигается строго по графику. Сейчас продолжается оформление документов. В настоящее время из 67 участков полностью оценены 62, по которым в министерстве уже есть подробные отчеты.

"По оставшимся пяти отчетам у нас возникли сомнения, поэтому документы отправили на доработку, чтобы исключить все возможные неточности. Мы уверены, что к 1 июня процедура оценки участков будет полностью завершена", - сказала заместитель министра.

Она сообщила также, что большинство владельцев земельных участков, которые необходимы для реконструкции проспекта, согласны с ценой их выкупа. "Не может не радовать то, что 34 из 35 человек, то есть 97% владельцев, получивших отчеты на руки, полностью согласны с ценой выкупа земельных участков. Приятно, что жители и председатели садоводческих товариществ охотно идут на контакт с министерством, относятся к совместной работе доброжелательно. Большинство владельцев участков, попадающих под выкуп, удовлетворены ценой и относятся к этому процессу с пониманием, потому что поддерживают идею реконструкции проспекта Молодежный", - отметила Ирина Бердникова.

После окончания процесса оценки с владельцами участков заключат соглашения, а затем земля перейдет компании, которая выиграет конкурс на реконструкцию проспекта.

Напомним, что ранее правительство Нижегородской области оценивало компенсацию за изъятие участков для реконструкции проспекта в 200 млн рублей. реконструкцию проспекта планируется осуществить в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в Нижнем Новгороде. Для реконструкции проводятся мероприятия по изъятию земельных участков на территории трех садоводческих товариществ: "Надежда", "Плодово-ягодный сад учителей" №4 ОАО "ГАЗ", а также потребительского кооператива ГЭК "Колибри". Всего таких земельных участков 67.

Также напомним, что ФАС обязала нижегородское правительство пересмотреть аукционные заявки на реконструкцию пр. Молодежного в Нижнем Новгороде. Министерство экономики и конкурентной политики 16 мая 2016 года заявило, что "при благоприятном стечении обстоятельств все процедуры займут пять-семь дней".
Поделиться: