Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Количество подключенных по "оптике" абонентов МРФ "Волга" Ростелекома в I квартале 2016 года увеличилось до 5,1 млн

26 мая 2016 15:51  [1143] Бизнес
Количество подключенных по оптическим технологиям абонентов Макрорегионального филиала (МРФ) "Волга" ПАО "Ростелеком" в I квартале 2016 года увеличилось до 5,1 млн. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского филиала компании.

Уточняется, что строительство сетей по оптическим технологиям МРФ "Волга" компании ведет на протяжении последних трех лет, при этом в 2015 году Ростелеком перешел от "ковровой" застройки к точечной. Основная часть оборудования размещается в новостройках и в домохозяйствах, в которых получены разрешения на эти работы. Кроме того, оптикой охвачены дома от двух этажей, тогда как ранее оборудование размещалось в трех этажных домах и выше. Уровень покрытия сетями FTTx в таких городах, как Нижний Новгород, Саранск, Йошкар-Ола, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Оренбург, Тольятти составляет 95% и выше. В настоящее время построено 2,7 млн портов FTTb, из которых 2,3 млн размещены в жилых домах, а также 72 тыс портов GPON.

"На сегодняшний день мы "закрыли" оптикой все крупные города и районные центры в Поволжье, строительство оптической сети в других населенных пунктах продолжаем вести, исходя из спроса и потребностей наших клиентов. Количество абонентов "Ростелекома", подключенных по "оптике", за 2015 год выросло более чем на 220 тысяч, а за первый квартал этого года их число увеличилось еще на 66 тысяч. Хотел бы также отметить, что из общего числа подключившихся по оптике, 10 тысяч - это юридические лица, потребности которых в качественных инновационных услугах связи возрастают с каждым днем. В этом году на территории Поволжья мы продолжаем строительство оптической сети до достижения 100% охвата домохозяйств в зданиях выше двух этажей", - сказал заместитель директора МРФ "Волга" - технический директор Денис Ефременко.

"Благодаря современному оборудованию расширяются границы реализации программы "Безопасный город" в упреждении преступлений, автоматизации системы управления автодорожным трафиком и системы безопасности на дорогах. У жителей и управляющих компаний появляются дополнительные возможности для внедрения автоматизированных средств сбора и учета систем ЖКХ и электроэнергетики. Становится востребованной и доступной услуга видеонаблюдения придворовых территорий, а также учебных и социальных учреждений", - отметили в компании.
Поделиться: