Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Празднование Дня города пройдет в Нижнем Новгороде 12 июня (программа)

26 мая 2016 16:02  [4842] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Празднование Дня города пройдет в Нижнем Новгороде 12 июня (программа). Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Согласно информации, в основу программы заложены знаковые события из истории города, а также предстоящие мероприятия мирового масштаба. В 2016 году праздничная программа на центральных площадках будет состоять из 24 тематических блоков, которые призваны подчеркнуть многообразие Нижнего Новгорода: спорт, туризм, многонациональность, культура, творчество, традиции, современность.

В 10:00 на Гребном канале начнутся традиционные соревнования по пляжным видам спорта, а уже в 11:00 там же можно будет понаблюдать за впервые проводимой в городе регатой маломерных судов, движущихся на энергии солнца.

В 11:00 на площади Минина и Пожарского откроется спортивный праздник "Волга! Молодость! Здоровье!", в рамках которого состоится традиционный легкоатлетический забег по Чкаловской лестнице. Параллельно со спортивным праздником на главной площади города будет работать промозона Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, где желающие смогут записаться в волонтеры.

Другим событием дня, которое призвано объединить все районы города, станет пробег ретро-автомобилей. Группа машин "из прошлого" с 12:00 до 14:00 объедет основные праздничные площадки как в нагорной, так и в заречной частях Нижнего Новгорода. С 15:00 до 17:00 для жителей и гостей города на площади Минина и Пожарского будет организована специальная зона, где все желающие смогут сделать свое фото с ретро-автомобилем.

Начиная с 11:00, каждый час на пяти площадках города будет присоединиться к бесплатной экскурсии в рамках экскурсионного марафона "795 шагов по городской истории: семь часов, девять памятников, пять маршрутов".

В 12:00 на улице Рождественской откроется IV международный фестиваль народных художественных промыслов "Секреты мастеров". В это же время на Большой Покровской стартует "Парад дружбы народов России", а в сквере имени Свердлова начнется фестиваль новой городской культуры.

С 14:00 до 16:30 театральная площадь примет фестиваль уличных театров, в рамках которого нижегородцы увидят ходулистов, джоли-джамперов, жонглеров, мимов, живые статуи, барабанщиков, танцоров, а также шоу мыльных пузырей.

Весь день с 11:00 до 17:00 на площади Минина и Пожарского будет работать несколько тематических площадок. С 14:00 там же начнется семейная программа "Город детства" от детского радио. Кроме того, семьям предложат оценить инсталляцию для семейного фото "Сердце России".

С 13:00 начнется концертная программа на площади Минина и Пожарского. Официальная часть откроется историческим прологом о Нижегородском кремле в исполнении артистов детского театра "Вера". Затем гостей праздника поздравит руководство города и области.

В 14.00 на этой же площадке выступит уникальный сводный хор из 795 лучших голосов Нижнего Новгорода. Далее концерт продолжит выступление международного молодежного симфонического оркестра и ведущих творческих коллективов города, который затем сменит "Дискотека 80-х" от "Авторадио" и концерт нижегородских рок-групп.

В 21:00 начнется вечерняя часть программы. Перед нижегородцами выступит певица Натали. Свою оригинальную программу представит творческое объединение нижегородских ведущих "ТОП-10 НН". Кульминацией праздника станет мультимедийное 3D -меппинг-шоу с трансляцией на здание Нижегородского государственного педагогического университета в 22:40. Праздник завершится фейерверком в 22:50.

Напомним, что стоимость празднования Дня города в Нижнем Новгороде в 2016 году составит 10 млн рублей.

Скачать подробную программу основных праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Дню России - 2016

Поделиться: