Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Губернатор Валерий Шанцев дал старт волонтерской программе ЧМ-2018 в Нижегородской области 1 июня

01 июня 2016 18:36  [2311] Спорт

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Валерий Шанцев дал старт волонтерской программе ЧМ-2018 в Нижегородской области 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие состоялось на площади Минина и Пожарского Нижнего Новгорода. Там состоялось прямое включение с Москвой, где старту проекта по набору волонтеров в России дали Президент РФ Владимир Путин и президента ФИФА Джанни Инфантино. В Нижнем Новгороде вместе с губернатором и волонтерами в мероприятии приняли участие послы города-организатора Нижнего Новгорода - бывшие игроки сборной России по футболу Дмитрий Черышев и Дмитрий Булыкин.

По словам главы региона, в Нижегородской области много строится к Чемпионату: стадион, метро, аэропорт. "Но все-таки наш главный ресурс - это люди! Волонтеры - лицо Чемпионата мира. Их энергия, дружелюбие, открытость станут главным впечатлением о Нижегородской области. А для самих волонтеров - это уникальный опыт, огромное количество новых знакомых и друзей по всему свету", - подчеркнул губернатор.

"Я обращаюсь ко всем нижегородцам - студентам, работающим гражданам, пенсионерам: становитесь волонтерами. Уверен, мы подготовим отличную команду, которая справится со всеми задачами и вызовами. Нижегородцы оставят о себе хорошие воспоминания, которые станут поводом для гостей вернуться к нам после Чемпионата!", - заявил Валерий Шанцев. Желающие стать волонтерами смогут подать заявку на сайте ru.fifa.com/volunteers.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, каждый десятый волонтер на Чемпионате Мира будет жителем Нижегородской области. "Всего на турнире будет работать около 15 тысяч волонтеров - из них 1,5 тысячи человек подготовит Нижний Новгород. Волонтеров планируется задействовать по двадцати направлениям: работа с болельщиками, транспорт, медицинское обслуживание, служба протокола, лингвистические услуги, церемонии, размещение, питание, работа прессы, аккредитация и другие. Планируется, что регистрация заявок от кандидатов в волонтеры завершится в декабре этого года", - сообщил Дмитрий Сватковский.

По мнению Дмитрия Черышева, запуск Волонтерской программы - это большое событие для города. "Чтобы футболисты и журналисты качественно выполняли свою работу, а болельщики получили удовольствие от путешествия, необходимы люди, которые помогут организовать их комфортное пребывание в России. Без помощи волонтеров просто не обойтись. Я уверен, что уже сегодня начнет поступать большое количество заявок, потому что это действительно глобальное событие, которое нижегородцы ждут с нетерпением", - считает Дмитрий Черышев.

Как отметил Дмитрий Булыкин, успешная организация Чемпионата во многом зависит от работы волонтеров. "Я сам в прошлом профессиональный футболист и знаю, насколько велика роль добровольцев во время проведения крупных соревнований", - сказал Дмитрий Булыкин.

В рамках страта волонтерской программы в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялась развлекательная программа и прошел флешмоб, в котором приняли участие несколько сотен студентов. Они выстроились в форме футбольного мяча, даты проведения Мундиаля - числа 2018, а также символа волонтерского движения - открытой ладони. Затем каждый участник смог оставить след своей ладони на специальной инсталляции - гигантском футбольном мяче.

Кроме того, прошел флешмоб - "Будь в игре!". Акция началась на площади Минина и Пожарского, затем прошла на улице Большая Покровская и завершилась возле корпуса ННГУ имени Н.И.Лобачевского на ул. Большая Покровская, 37, где располагается Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в Нижнем Новгороде.

На протяжении дистанции от площади Минина и Пожарского до Волонтерского центра участники передавали друг другу пас, организовав своеобразную эстафету. Первую передачу сделал Валерий Шанцев, а завершила флешмоб Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина. Именно с этого момента начался прием заявок на участие в Волонтерской программе. В помещении центра в этот день работали более 120 точек регистрации. Кроме того, в Волонтерском центре также был организована праздничная программа. Помимо концерта гостей ожидали футбольные конкурсы, викторины, фото-зона и спортивный корнер, в котором все участники могли сыграть в футбол.

Напомним, волонтерский центр ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде открылся 10 декабря 2015 года на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. В рамках российской Волонтерской программы планируется задействовать более 5 тысяч волонтеров для проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, 15 тысяч активистов примут участие в организации первого в истории России Чемпионата мира по футболу FIFA. Набор волонтеров продлится до конца 2016 года.

В Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу, проведенному в декабре 2014 года - январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.
Поделиться: