Последние новости рубрики Общество
Общество

Облправительство планирует закупить для нижегородского кардиоцентра современное оборудование для выхаживания новорожденных

02 июня 2016 15:04  [1402] Общество
Облправительство планирует закупить для нижегородского кардиоцентра оборудование для выхаживания новорожденных в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на губернатора Валерия Шанцева 2 июня.

Согласно информации, глава региона осмотрел палаты детской реанимации, отделение лечения врожденных пороков сердца, присутствовал на операции ребенка с искусственным кровообращением, а также на операции по закрытию дефекта перегородки сердца с использованием минимально инвазивных технологий.

"Наблюдающееся в 2015/16 годах снижение уровня младенческой смертности в регионе связано это с тем, что в последние годы значительно улучшилось качество и доступность медицинской помощи для детей, в том числе самого раннего возраста", - отметила начальник отдела детского родовспоможения минздрава области Татьяна Боровкова.

Врачи кардиоцентра заявили о том, что с появлением новейшего оборудования по областной госпрограмме развития здравоохранения в клинике появилась возможность оказывать пациентам намного более эффективную помощь. Как рассказал главный врач кардиоцентра Антон Максимов, за последний год хирургам удалось освоить операцию по устранению сложнейшего порока сердца – транспозиции магистральных артерий, когда аорта и легочная артерия маленького пациента меняются местами. "Это порок, который критичен для жизни, и, если его не скорректировать, ребенок погибает в первые недели жизни. В прошлом году мы прооперировали шесть таких детей, а до этого приходилось направлять малышей в федеральные центры", - сказал он.

"Ситуация разительно изменилась за последние 6-8 лет, - подтвердил заведующий отделением хирургии врожденных пороков сердца кардиоцентра Михаил Широков. - В результате модернизации системы здравоохранения появилось такое оборудование, которое позволяет оказывать всю кардиохирургическую помощь независимо от возраста и веса. Сегодня мы готовы выполнять все операции, которые делаются в России".

По словам медиков, если в 2014 году в федеральные центры были направлены 11 детей, то в 2015 году – только один.

"Параллельно с приобретением оборудования хирурги-кардиологи продолжат обучение новейшим технологиям, в том числе и у специалистов международного уровня. Нужно бороться за то, чтобы каждый ребенок мог получить помощь на территории родного региона – это сведет к минимуму временные риски, ведь иногда каждая минута промедления на счету", - резюмировал Валерий Шанцев.

Напомним, почти на 18% снизился коэффициент младенческой смертности в Нижегородской области в январе-феврале 2015 года.
Поделиться: