Последние новости рубрики Общество
Общество

Два ресурсных центра откроются в Арзамасе и Дзержинске Нижегородской области до конца 2016 года

03 июня 2016 14:36  [1180] Общество
Два ресурсных центра откроются в Арзамасе и Дзержинске Нижегородской области до конца 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на итоги заседания координационного совета при губернаторе по управлению кадровым потенциалом области 3 июня.

Согласно информации, с открытием этих двух центров их общее количество в регионе достигнет 25. Так, в Дзержинске на базе "Дзержинского химического техникума имени Красной Армии" откроется ресурсный центр химико-технологического профиля по подготовке специалистов для повышения конкурентоспособности и высокотехнологичных производств предприятий оборонного комплекса. А в Арзамасе на базе "Арзамасского техникума строительства и предпринимательства" откроется ресурсный центр подготовки специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, когда речь идет о модернизации, техническом перевооружении, создании новых предприятий, то без ресурсных центров нельзя обойтись. "Задача перед ними одна – выпускать специалистов высокого уровня подготовки. Время не стоит на месте – для того, чтобы быть конкурентоспособными необходимо постоянно развиваться", - сказал он.

Как сообщил министр образования региона Сергей Наумов, развитие профессионального образования в области нацелено на подготовку студентов под нужды конкретных предприятий: "В настоящее время в регионе работают 23 ресурсных центра, которые открывают под потребности не только таких мощных предприятий, как завод 70-летия Победы, например, в Шахунье - для молочного завода, в Выксе - для металлургической отрасли, для наших сельскохозяйственных предприятий".

По словам генерального, директора АО "Нижегородский завод 70‑летия Победы" Василия Шупранова, предприятию за короткий срок необходимо создать коллектив, который будет состоять из 3,5 тысяч человек: "Естественно, учитывая наше самое современное оборудование, без учебного центра с этой задачей просто не справиться".

Напомним, в сентябре 2015 года на Нижегородском машиностроительном заводе открылся центр по подготовке высококвалифицированных специалистов в области машиностроения. По информации машзавода, оборудование, установленное в ресурсном центре, не имеет аналогов в России: в центре организовано 15 учебных классов с тренажерами, имитирующими те станки, что используются на производстве, мощными компьютерами, стендами, моделями, наглядными пособиями. Для работы в центре будет задействован преподавательский состав ведущих вузов Нижнего Новгорода – НГТУ имени Алексеева и ННГУ имени Лобачевского.
Поделиться: