Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Показ первого полнометражного фильма о Нижнем Новгороде состоится в сентябре 2016 года

03 июня 2016 17:34  [2887] Культура и отдых
Кадр из фильма Студия Нижний

Кадр из фильма Студия Нижний

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Показ первого полнометражного фильма о Нижнем Новгороде состоится в сентябре 2016 года. Об этом режиссер фильма "Студия Нижний" Евгений Кудельников сообщил в рамках презентации предстоящей премьеры 3 июня.

По его словам, создание фильма затянулось на пять лет по объективным причинам, в частности, из-за отсутствия финансирования.

"Данный проект – наше детище, за столько лет я с ним сроднился. За истекшее время успела поменяться музыкальное, художественное оформление и даже концепция, а актеры и команда остались те же, потому что мы работали с хорошими профессионалами. В сентябре картина выйдет в одном из кинотеатров сети "Империи грез", а далее мы будем смотреть на реакцию зрителей. Более точные сроки широкого проката станут ясны в конце лета. Если проект найдет положительный отклик, то, конечно, хотелось бы, чтобы лента вышла в федеральный прокат. Это была бы уже победа. Мы не претендуем на голливудский размах, это просто фильм о городе и любви к нему, о прошлом и настоящем, кроме того, мы позволили себе помечтать о будущем города. Поэтому среди всего прочего зрители там увидят кадры того, как мы себе представили Нижний Новгород в 2060 году", - отметил Евгений Кудельников.

Он также сообщил, что название фильма "Студия Нижний" не случайно и символизирует общность и единство всех творческих людей Нижнего Новгорода. Бюджет первой полнометражной картины режиссер приблизительно оценил в сумму свыше 10 млн рублей. Отметив, что более точная цифра появится к премьере - после того, как за три летних месяца будут проведены окончательные работы по монтажу и выпуску киноленты.

В свою очередь, проректор ННГУ имени Лобачевского Денис Москвин, который выступил продюсером фильма, отметил, что кинолента получилась крайне бюджетным, но при этом по качеству и содержанию не уступает столичному формату. Также он сообщил присутствующим, что выпускаемый фильм вызвал интерес у Министерства культуры РФ. Поэтому лента будет обязательно представлена на всех российских кинофестивалях. Денис Москвин выразил надежду, что фильм получит положительные оценки критиков.

"Выход "Студии Нижний" и его широкий прокат – событие очень важное. Даже если не получит мировую известность. Все эти пять лет кино оставалось мечтой и вот, наконец, она воплотилась в реальность. Это очень достойный проект, пропитанный любовью к нашему городу. Я посчитал, что это будет интересно широкому кругу зрителей", - резюмировал Денис Москвин.
Поделиться: