Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Экс-замглавы администрации Московского района Нижнего Новгорода Роман Яшенков пойдет под суд за взяточничество на 1,1 млн рублей

10 июня 2016 18:58  [4898] Происшествия
Роман Яшенков

Роман Яшенков

Фото: социальная сеть

Бывший замглавы администрации Московского района Нижнего Новгорода Роман Яшенков предстанет перед судом по обвинению в получении взяток на сумму 585 тысяч рублей и 522 тысячи рублей. Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по региону 10 июня 2016 года.

По версии следствия, в 2014-2015 годах Роман Яшенков получил от двоих предпринимателей взятки в виде денег в сумме 585 тысяч рублей и 522 тысячи рублей за незаконное бездействие и общее покровительство. В частности, он за эти средства обещал предпринимателям невыявление и непринятие установленных законом мер к демонтажу самовольных нестационарных торговых объектов, находящихся на территории Московского района Нижнего Новгорода.

Кроме этого, Яшенков за взятку выразил готовность не направлять в правоохранительные и надзорные органы требований о привлечении взяткодателей к ответственности за нарушение закона, а также оказывать общее покровительство их незаконной торговой деятельности.

Яшенкова задержали 27 октября 2015 года в одном из торговых объектов Московского района при получении очередной части взятки в размере 45 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия Яшенков свою вину признал частично. В октябре 2015 года он заключен под стражу.

В СУ СК отметили, что в ходе расследования уголовного дела со стороны руководства обвиняемого оказывалось открытое противодействие расследованию - Яшенкова после задержания пытались уволить "задним" числом. "В результате комплекса следственных действий факты фальсификации сотрудниками администрации документов об увольнении чиновника нашли свое объективное подтверждение", - говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации Московского района Нижнего Новгорода, начальника управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконное бездействие и общее покровительство - 2 эпизода) завершено. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Яшенкову грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Поделиться: