Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

ЗС НО одобрило передачу Дома Смирнова в управление НГИАМЗ

16 июня 2016 11:02  [2840] Культура и отдых
Дом Смирнова

Дом Смирнова

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Заксобрание Нижегородской области одобрило передачу нежилого здания площадью 481,6 кв метра на ул. Дальней, 15 (Дом Смирнова) в управление Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику (НГИАМЗ). Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 16 июня 2016 года.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект постановления о внесении изменений в прогнозный план приватизации госимущества на 2015-2017 годы. Согласно документу, Дом Смирнова перейдет в управление НГИАМЗ для капремонта и реставрации.

В ходе заседания 42 депутата проголосовали за одобрение проекта постановления, два - против, один воздержался.

Изменения в прогнозный план приватизации также касаются помещения площадью 482,1 кв метра по адресу пл. Минина, 2/2. Оно подлежит продаже в порядке преимущественного права нынешнему арендатору ООО "Фирма "Лира".

Принятие проекта постановления не предусматривает увеличение доходов областного бюджета в 2016 и 2017 годах, поскольку стоимость имущества, подлежащего включению в прогнозный план приватизации, не превышает стоимости исключаемого объекта.

Напомним, облправительство планирует разместить творческие мастерские в нижегородском Доме Смирнова после его реставрации. В начале мая 2016 года НИА "Нижний Новгород" сообщало, что правительство приняло решение исключить Дом Смирнова из прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2015-2017 годы.

На форуме ОНФ 25 апреля 2016 года председатель общественного движения "Спасград", градозащитница Анна Давыдова поднимала вопрос о реставрации дома купца Смирнова (ул. Дальняя,15). По ее словам, "есть проект реставрации кровли этого здания, бюджетные деньги потрачены, но он почему-то приостановлен". Президент РФ Владимир Путин отметил следующее: "Уверен, что Валерий Павлинович (Шанцев) нас услышит и из уважения к нам с Вами отреагирует".
Поделиться: