Последние новости рубрики Политика
Политика

Гордума рассмотрит вопрос внесения изменений в Устав Нижнего Новгорода 22 июня

20 июня 2016 12:23  [1257] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума рассмотрит вопрос внесения изменений в Устав Нижнего Новгорода 22 июня. Проект изменений в основной документ муниципалитета озвучила начальник юридического управления Гордумы Ирина Маслова на заседании комиссии по МСУ 20 июня 2016 года.

Согласно проекту, в Устав вносится основание для досрочного прекращения полномочий главы города, депутатов Гордумы, работающих на постоянной и на непостоянной основе, председателя, его заместителя и аудиторов контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода. Таким основанием будет являться несоблюдение ограничений, установленных федеральными законами "О противодействии коррупции", "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Кроме того, согласно новой редакции, полномочия всех депутатов (ранее - только работающих на постоянной основе) прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". "Полномочия главы Нижнего Новгорода и главы горадминистрации может прекратить губернатор Нижегородской области, если с их стороны будет выявлено нецелевое расходование межбюджетных трансфертов", - рассказала Ирина Маслова.

Проект также предусматривает исключение из полномочий администрации города предоставления с ее стороны на конкурсной основе муниципальных гарантий по инвестпроектам за счет средств бюджета города. На баланс города при этом планируется передать обязанности по обеспечению условий для развития в городе школьного спорта, а также определение порядка принятия решения о сносе самовольных построек.

Помимо этого, проекты муниципальных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления. Исключением являются лишь проекты правовых актов Думы города Нижнего Новгорода по местным налогам и сборам и проекты актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Вопрос согласования изменений в Устав вынесен членами комиссии по МСУ на июньское заседание Гордумы.

Напомним, что в мае 2016 года вопрос внесения в Устав дополнительных оснований для прекращения полномочий депутатов, главы города и главы горадминистрации рассмотрен и одобрен на публичных слушаниях. Все правки обусловлены изменениями в федеральном законодательстве.
Поделиться: