Последние новости рубрики Политика
Политика

Forbes включил депутата ГД от НРО КПРФ Дениса Вороненкова в список связанных с офшорами членов Федерального Собрания

21 июня 2016 17:33  [3237] Политика
Денис Вороненков

Денис Вороненков

Фото: из личного архива

Forbes включил члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, депутата от НРО КПРФ Дениса Вороненкова в список связанных с офшорами членов Федерального собрания.

Как сообщает издание, в апреле 2016 года Международный журналистский консорциум (ICIJ) опубликовал итоги расследования об офшорах политиков и чиновников всего мира. Среди возможных владельцев офшоров журналисты нашли 11 российских чиновников и политиков. Позже в базе архива, выложенной в свободный доступ в начале мая, обнаружились еще несколько десятков "тезок" российских политиков и госслужащих.

Согласно законам РФ, с августа 2013 года этим категориям граждан запрещено владеть ценными бумагами в иностранных компаниях или управлять ими. Закон при этом позволяет быть бенефициаром (выгодоприобретателем) офшора, но обязывает декларировать такой актив и полученную от него прибыть. Нарушение любого из этих требований наказывается досрочным прекращением полномочий или отставкой.

В статье отмечается, что генпрокурор России Юрий Чайка пообещал проверить журналистскую информацию и опубликовать итоги расследования. А пока Forbes решил самостоятельно исследовать базу и начать с парламентариев.

В базе Offshore Leaks сейчас содержится информация о 320 000 компаниях. Из 11 516 связанных с Россией компаний Forbes обнаружил более 50 офшоров, которые могли иметь отношение к 29 парламентариям. Половина из этих компаний была ликвидирована до принятия закона, запретившего госслужащим и парламентариям иметь иностранные активы, либо их судьба после 2010 года неизвестна.

"В итоговом списке – трое сенаторов и семеро депутатов, которые, по мнению издания, могут не пройти антикоррупционную проверку. Некоторые формально закон не нарушают - офшоры числятся за их совершеннолетними детьми или родителями. Но по косвенным признакам можно предположить, что парламентарий продолжил ими распоряжаться и/или получать доход", - пишет Forbes.

В список связанных с офшорами членов Федерального собрания Forbes включил десять человек: Вороненков, сенатор от республики Ингушетия Ахмет Паланкоев (ЕР), сенатор от Калужской области Алексей Александров (ЕР), сенатор от Омской области Андрей Голушко (ЕР), депутаты от ЛДПР Игорь Ананских и Сергей Вайнштейн, депутаты от ЕР: Александр Бабаков, Виктор Звагельский, Андрей Скоч и Михаил Слипенчук.

Издание связывает с Вороненковым следующие офшоры: Kaul Engineering Ltd, БВО (18 сентября 2007 — 1 мая 2012) и Tarrington Real Estates S.A., БВО (действующая с декабря 2009). Как связаны: Согласно базе ICIJ, Denis Voronenkov и Anatoly Tkachuk являлись акционерами компании Kaul Engineering Ltd., приостановившей свою деятельность 1 мая 2012 года.

В сентябре 2011 года в московском кафе был расстрелян экс-владелец немецких верфей Wadan Yards и бывший вице-президент "Мира-банка" Андрей Бурлаков. Его гражданская жена Анна Эткина (бывшая зампред правления "Мира-банка") получила ранения, но выжила и вскоре переехала в Израиль. Бурлаков и Эткина незадолго до покушения были освобождены под залог из СИЗО — там их содержали по обвинению в выводе за рубеж денег российской лизинговой компании ФЛК. В 2013 году Эткина в заявлении на имя гепрокурора Юрия Чайки обвинила в организации убийства Дениса Вороненкова и вице-президента Международного конгресса промышленников и предпринимателей, пенсионера ФСБ Анатолия Ткачука. Адрес регистрации совладельца Kaul Engineering Ltd. на Рублевском шоссе совпадает с адресом Ткачука, указанным в заявлении Эткиной.

Тезка Дениса Вороненкова, согласно "панамскому архиву", зарегистрирован на улице Удальцова в Москве, точно такой же адрес депутата Вороненкова указала Анна Эткина. Как выяснил РБК, сейчас эта квартира объединена с соседней, а ее владельцами, по данным ЕГРП, являются Денис Николаевич Вороненков (полный тезка депутата), Юлия Александровна Вороненкова (бывшую жену Вороненкова звали Юлия) и Николай Денисович Вороненков.

Совладельцеми действующей компании Tarrington Real Estates S.A. в базе ICIJ значатся Denis Voronenkov и Alexander Plotnikov, зарегистрированный по адресу Тверская, 28. По данным ЕГРП, в мае 2009 года человек по имени Александр Плотников, владевшей этой квартирой, подарил ее половину Николаю Денисовичу Вороненкову.

Долями в Tarrington Real Estates S.A. также владели Evrodec Ltd. (c 2009 года, существовала с 2000 по 2013) и Camirtech Limited (действующая с 2009). Среди совладельцев Evrodec Ltd. указан беглый банкир Борис Давлетьяров. Эти два офшора вместе с Анатолием Ткачуком являются акционерами еще одной компании — Seabrook Property Holdings Inc.

Сам Вороненков прокомментировал РКБ эту информацию так: "Я не видел никаких документов с моими личными данными, подписью. Пресс-секретарь президента сказал, что это все вранье и происки спецслужб Запада. У меня нет никаких офшоров, это все чушь".

Напомним, задекларированные доходы депутата Дениса Вороненкова за 2015 год составили 4,735 млн рублей (в 2014 году 4,851 млн рублей). В собственности он имеет 1/3 доли квартиры общей площадью 170,3 кв.м., два гаража (13,1 и 18,8 кв.м.), нежилое помещение (189 кв.м.).

Напомним также, в апреле 2015 года сообщалось, что СК РФ намерен привлечь Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. Однако дальнейшей информации по указанному делу в отношении Вороненкова не было.
Поделиться: