Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода отказалась от планов по созданию муниципальной энергосбытовой компании

23 июня 2016 16:42  [1442] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода отказалась от планов по созданию муниципальной энергосбытовой компании. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил первый заместитель главы горадминистрации Сергей Миронов.

По его словам, вопрос создания такой компании рассматривался еще в 2015 году, однако по итогам анализа экономической целесообразности данной структуры администрация пришла к выводу о возможной убыточности такого предприятия.

"Отмечу при этом, что вопрос по обслуживанию и своевременному ремонту трансформаторных подстанций, линейных объектов, электрокабелей, не переданных ни одной энергоснабжающей организации ввиду отсутствия интереса у участников рынка, по-прежнему актуален", - сказал первый заместитель главы горадминистрации.

"Поэтому мы приняли решение наделить МП "Инженерные сети" функционалом энергосетевой компании. В ведение этой организации необходимо передать трансформаторные подстанции и кабельную продукцию, что позволит ей получать тарифы на транспортировку электроэнергии. При выполнении данных функций предприятие не только будет безубыточным, но и сможет оперативно решать вопросы по устранению аварийных ситуаций и реконструкции объектов", - подчеркнул Сергей Миронов.

Первый заместитель сити-менеджера также отметил, что создание энергосетевой организации планируется завершить в начале 2017 года. По его словам, это не потребует дополнительных затрат из бюджета, а также не скажется на тарифах для населения.

Напомним, в феврале 2016 года действующий на тот момент председатель комиссии Гордумы по городскому хозяйству Александр Котельников заявил, что администрация Нижнего Новгорода рассматривает возможность создания муниципальной энергосбытовой компании. Котельников выходил с данным предложением на конкурс по избранию главы администрации в качестве его участника.
Поделиться: