Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьера фильма о конструкторе Ростиславе Алексееве состоится в Нижнем Новгороде в декабре 2016 года

23 июня 2016 18:05  [4182] Культура и отдых
Постер фильма Обгоняя время

Постер фильма Обгоняя время

Фото: Кинокомпания "26 кадров"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Премьера художественного полнометражного фильма о знаменитом конструкторе Ростиславе Алексееве "Обгоняя время" состоится в Нижнем Новгороде в декабре 2016 года. Об этом продюсер фильма Илья Лобанов сообщил на пресс-конференции 23 июня.

По его словам, съемками ленты занимается Санкт-Петербургская кинокомпания "26 кадров". Фильм будет поделен на четыре серии и планируется к показу на всех центральных телеканалах России. В главной роли снимется актер родом из Нижнего Новгорода - Артем Быстров.

В основу фильма легли факты биографии знаменитого нижегородского конструктора охватывающие период с 1938 по 1980 гг, а также воспоминания его дочери Татьяны Алексеевой.

Как отмечают создатели фильма, для проведения съемок были подняты уникальные архивы, изучены засекреченные прежде материалы, открыты новые, неизвестные страницы биографии конструктора. На основе этих материалов создан сценарий, открывающий завесу тайн и шпионских интриг, которыми была опутана сфера секретных разработок того времени.

"Жизнь моего отца была крайне насыщенной событиями и очень оживленной. Так что перед съемочной группой стоит крайне сложная задача - успеть в эти четыре серии вложить такое невероятное количество эпизодов жизни Алексеева", - отметила Татьяна Алексеева.

В ходе пресс-коференции Лобанов также отметил, что основная часть съемок фильма проходит в Санкт-Петербурге, однако уже в августе текущего года съемочная группа прибудет в Нижний Новгород для того, чтобы снять эпизоды с видами города. В частности, продюсер пригласил нижегородцев принять участие в массовой сцене, которая воссоздаст события, связанные с торжественным открытием Чкаловской лестницы в 1949 году.

"Наши актеры будут на переднем плане, но так как открытие и лестницы тогда стало массовым событием, то мы нуждаемся в помощи нижегородцев. Всех приглашаем 7 августа 2016 года в 12:00 прийти к лестнице и стать участниками одного из эпизодов фильма об их знаменитом земляке. От пришедших не требуется специальной одежды, будет достаточно светлого верха и темного однотонного низа", - отметил Лобанов.

Он также сообщил, что первая премьера фильма состоится в Нижнем Новгороде в декабре 2016 года, а вторая - в Москве. Дата московской премьеры в настоящее время уточняется. Фильм снимается на средства спонсоров.

СПРАВКА:
Ростислав Евгеньевич Алексеев (18 декабря 1916, Новозыбков, Черниговская губерния - 9 февраля 1980, Горький) - советский кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов. Конструктор яхт, призёр всесоюзных соревнований, мастер спорта СССР.
Поделиться: