Последние новости рубрики Общество
Общество

Все свиньи уничтожены в селе с выявленной вспышкой АЧС в Дивеевском районе Нижегородской области

24 июня 2016 10:39  [2649] Общество
Все свиньи уничтожены в селе с выявленной вспышкой АЧС в Дивеевском районе Нижегородской области

Все свиньи уничтожены в селе с выявленной вспышкой АЧС в Дивеевском районе Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Всё поголовье свиней уничтожено в селе с выявленной вспышкой АЧС в Дивеевском районе Нижегородской области. Об этом сообщает ЦУКС ГУ МЧС России по региону 24 июня 2016 года.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована личном подсобном хозяйстве в селе Яковлевка. Диагноз АЧС зафиксирован 22 июня 2016 года у павшей свиньи.

Как сообщает МЧС 24 июня, всего в с. Яковлевка проживают 163 жителя, в том числе 26 детей. Поголовье свиней составляет 44, в том числе в частном подворье, где зафиксированы признаки АЧС у павшей свиньи - семь свиней.

Из-за выявленного диагноза АЧС в Дивеевском районе введен режим "Чрезвычайная ситуация".

"На территории с. Яковлевка поголовье свиней составляло 44 штуки. Данные животные умерщвлены бескровным методом с дальнейшей кремацией в установке "Инсинератор". Территория населенного пункта обработана дезинфицирующим раствором. На въездах/выездах в населенный пункт организовано два контрольных ветеринарно-полицейских поста, четыре грунтовые дороги, ведущие в с. Яковлевка перекрыты. Оперативная группа от полиции осуществляет патрулирование по недопущению проникновения посторонних лиц на территорию ЧС", - говорится в сообщении МЧС.

Напомним, что правительство Нижегородской области ввело ограничительные мероприятия по АЧС в пяти муниципалитетах Нижегородской области с 25 марта 2016 года в связи с возникновением африканской чумы свиней на территории Рязанской области. В границы первой угрожаемой зоны вошел городской округ город Выкса, второй – городской округ Навашинский и город Кулебаки, а также Ардатовский и Вознесенский районы Нижегородской области.
Поделиться: